Первая фигура исчезла со строительной доски Ленобласти. За дома дольщиков и сбор денег с девелоперов ответит фигура из Севастополя. Всё остальное пока не трогать.

По данным 47news, в ближайшее время официально сменится руководитель Дирекции комплексного развитий территорий Ленобласти. Вместо Даниила Федичева им станет Денис Локоть. В ЕГРЮЛ на данный момент директором значится Федичев, однако это юридическая недоработка.

Формальная причина – переход Федичева на депутатскую должность. В комиссии по строительству он занял пост заместителя председателя и получает зарплату. Совмещение двух постов с жалованием незаконно. Впрочем, обычно это не является проблемой для народных избранников – они могут представлять интересы народа на общественных началах и зарабатывать деньги в другом месте. Как мы неоднократно писали, от депутатов требуется приходить на заседания один раз в месяц, да и то всех это сделать не заставишь.

Собеседники 47news утверждают, что на самом деле уход Федичева связан с тем, что новый вице-губернатор по строительству Евгений Барановский приступил к расстановке своих кадров в блоке. Пока решения по председателям комитетов находятся в ведении губернатора Александра Дрозденко, однако чиновник может заниматься фигурами поменьше.

Дирекция, по форме являющаяся некоммерческой организацией, в последнее время становится всё более значимой структурой. На неё, к примеру, замыкают функции технического заказчика на проблемных объектах долевого строительства. Впрочем, более интересным является работа с крупными застройщиками, готовыми скинуться на социальные объекты. Так что вполне логично, что куратор строительного блока решил сосредоточить в своих руках все эти потоки.

Известно, что Денису Локотю 36 лет, начинал работать в качестве госслужащего в 2010 году, в администрации Василеостровского района. В 2012 году появился в комитете по строительству Санкт-Петербурга, был ведущим специалистом Управления капитального строительства, но продержался там недолго, один год. Затем занялся оборонным заказом в Межрегиональном управлении Федеральной службы оборонного заказа. Проработал тоже всего год. После ведал контрактами в Военно-медицинской академии. В 2019 году оказался в Севастополе, почти год проработал начальником управления конкурсных процедур ГБУ "Дирекция капитального строительства", а с 2020 - заместителем директора Дирекции по строительству и развитию кампуса Севастопольского государственного университета. С апреля 2021 года уволился по соглашению сторон.

За столь значительное количество мест службы будущие коллеги уже прозвали Локотя летуном.

Евгений Барановский не захотел комментировать информацию о новом члене команды. Потому не удалось у него узнать, пригодится ли опыт в закупках при строительстве. По поводу Федичева заявил, что уйти с поста требовал устав ЗакСа (это было необязательно, о чём сказано выше – ред.) и заявил, что Федичев принимает участие в тематических совещаниях. Сам Федичев подтвердил 47news, что больше не имеет отношения к Дирекции и пообещал, что сосредоточится на политике.

Отметим, подчинённые Барановского утверждают, что помимо чистки кадров он удивил их подходом к себе. Вице-губернатора, работающего меньше четырёх месяцев, всегда сопровождает фотограф, причём, если кто-то оказался рядом с шефом, его просят подвинуться, чтобы тот не попал в кадр. Помимо этого, перед важными совещаниями проводятся предварительные совещания. Строительные чиновники прозвали это репетициями. К примеру, есть теперь понятие "предГрадсовет".

- Вот представьте, готовимся к встрече с дольщиками. Репетируем, какие могут быть вопросы, какие должны быть ответы, - рассказал один чиновник.

- Да что вы, какая репетиция. Так, готовимся сообща, если тема острая, - тактично поведал другой.