Модное слово коворкинг и роскошный центр на Казанской объединили крупного девелопера и жену одного из главных в Смольном. Теперь они официально компаньоны в деле комфорта рабочих пространств.

Как стало известно 47news, 51-летний миллиардер Аркадий Буравой и 52-летняя супруга вице-губернатора Петербурга Максима Соколова Анжелика Рыскова стали партнёрами в бизнесе по организации рабочего пространства. 19 ноября они вошли в число учредителей ООО "Коворкинг на Казанской", где Буравому принадлежит 50%, Рысковой — 25%, а ещё столько же у 52-летней Жанны Долининой — знакомой Соколовых, следует из данных "Спарк Интерфакс".

Местом регистрации коворкинга стал статусный торговый центр — постмодернизм из стекла и бетона на Казанской, 3, с видовым рестораном La Terrassa от Ginza Project на крыше. В прошлом этот центр носил название Vanity Opera и считался флагманом роскоши в Петербурге.

123.jpg printsacreen Google.Maps

"Суета сует Опера" - лишь один из известных проектов, реализованных структурами девелопера Буравого, которого принято называть крепким партнёром семьи авторитетного бизнесмена Геннадия Петрова. Именно он управлял "Балтийской строительной компанией", которая была основным активом Петрова. Поэтому неудивительно, что фамилию Буровой можно было встретить среди жильцов чудо-дома на 2-й Берёзовой аллее Каменного острова.

Там всего два десятка квартир, но в них одна элита. Среди тех, кого знает и помнит дом, соучредитель кооператива "Озеро" Николай Шамалов, управляющий делами гаранта Владимир Кожин, один из братьев Ротенбергов, миноритарии и совладельцы акционерного банка "Россия", жена миллиардера Алексея Мордашова Елена. Позже в ту же локацию переехали Сергей Фурсенко и Геннадий Тимченко.

Сегодня Аркадия Буравого можно увидеть в составе ликвидируемого ООО "Балтийский монолит сервис", а также еще гнездовья компаний с топонимом улицы Казанской: "Фитнес на Казанской" и "Фитфэшн Казанская". Партнёром Буравого в них выступает Антон Петров — сын Геннадия.

Новые партнёры девелопера Анжелика Рыскова и Жанна Долинина тяготеют к другими громким петербургским адресам, которые появились благодаря ныне ликвидированной "Корпорации С". Эта девятнадцатая буква русского алфавита была любима тремя компаньонами - Максимом Соколовым, Василием Сопромадзе и Николаем Сергеенко.

Сегодня супруга петербургского вице-губернатора Анжелика Рыскова известна как совладелец ООО "Икс-Клиника", которое управляет элитным центром адаптационной медицины и обновления организма Х-Clinic в посёлке Репино. Клиника появилась на месте апарт-отеля X-Home.

В настоящее время в торговом центре Vanity Opera уже функционирует один из коворкингов петербургской сети PAGE, которую развивает группа компаний "БестЪ" Андрея Лушникова. Согласно тарифам, аренда одного рабочего места с видом на Казанский собор в месяц обойдётся в 16 тысяч рублей, а офиса на четыре рабочих места — в 100 тысяч рублей.

Годом ранее в прессе Аркадий Буравой упоминал, что по франшизе PAGE планирует открыть три коворкинга на Васильевском острове: два в апарт-отеле Dockland на набережной Макарова и один в "Лофте на Среднем".

Александр Калинин,
47news

Коворкинг (от англ. co-working — совместная работа) — офисное пространство, в котором любой желающий может арендовать одно или несколько рабочих мест. Аналитики недвижимости отмечают, что в настоящее время в Петербурге наблюдается бум таких пространств. Так, по итогам первого квартала 2021 года в мегаполисе функционировало 79 коворкингов на 7,2 тысячи рабочих мест — это почти на 30% больше, чем годом ранее, и на 5% больше, чем в конце 2020 года.