47news дочитался, как новый вице-губернатор Петербурга познакомился с супругой Анжеликой. Ворожея нагадала ей богатство и двух мужей. Теперь к ним и родовому селу в Путилово добавился курорт в Репино.

Новый транспортно-инвестиционный вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов больше не в триумвирате хозяев VIP-здравницы X-Clinic в посёлке Репино. Переход из бизнесменов в госслужащие - тоже своеобразный "детокс" - надо очиститься от токсичных активов. Иначе потом может случиться "рестресс" - закон не позволяет чиновнику заниматься предпринимательской деятельностью.

Система "СПАРК Интерфакс" зафиксировала, что 23 декабря 40% Максима Соколова в ООО "Икс-Клиника" перешли 50-летней Анжелике Рысковой. Доли остальных владельцев не изменились. У Николая Сергеенко — 41%, у Андрея Перминова — 19%. Оба - выходцы из "Корпорации С". В начале нулевых она построила "Дом на Фонтанке" напротив Инженерного замка и клубный "Дом на Манежной площади" с памятником Ивану Тургеневу в палисаднике. Таким образом, бывший министр транспорта России Максим Соколов был в хозяевах центра адаптационной медицины и обновления организма Х-Clininc 1 год и 3 дня.

Между курортным посёлком Репино и селом Путилово в Кировском районе Ленинградской области мало общего. Но Путилово является родным местом для 78-летнего полковника в отставке, страстного охотника и многодетного деда Юрия Рыскова. Пять лет назад подписанные таким именем мемуары с заголовком "Жизнь и охота" стали публиковаться на сайте "Проза.ру"

В шестой части автобиографии Юрий Дмитриевич рассказывает о становлении своей дочери Анжелики. Она блестяще закончила музыкальную школу по классу фортепьяно и Торгово-экономический институт, ходит с отцом на охоту, обладает сертификатом гида по Санкт-Петербурга, говорит по-итальянски с римским акцентом, а звезда эстрады Тото Кутуньо на своём концерте приглашает ленинградку на сцену и кличет "дочкой".

Тут происходит диковинный случай на Невском проспекте. Анжелика встречает представительницу кочевого народа. Судя по всему, она не устояла перед "ай-нэ-нэ-технологиями" и началась ворожба.

"К этому времени относится вполне рядовое событие в жизни молодой девушки, её на Невском проспекте остановила цыганка и высказала предсказание:"Скоро ты выйдешь замуж, у тебя будет два мужа, ты будешь богата, у тебя будет три сына", - рассказывает про дочку Анжелику в своей летописи Юрий Рысков

Скрин-1.jpg

В итоге Анжелика действительно вскоре выходит замуж за парня по имени Володя. Их новыми друзьями становится молодая семейная пара — Максим и Татьяна. Далее следует распад союза, после которого Максим и Анжелика венчаются в церкви. Следом охотник из Путилово Юрий Рысков рассказывает, как помогает новому зятю Максиму постигать науку зверобоя.

Скрин-2.jpg

В своих хрониках пенсионер Рысков не называет фамилию Максима. Там не найти инсайдов из коридоров Смольного и Рождественки,1. Только милые семейные анекдоты.

Будучи министром транспорта России, Максим Соколов только один раз упомянул в прессе, что у него есть супруга Анжелика, отец которой - Юрий Дмитриевич Рысков из родового села Путилово. На экскурс в фамильное чиновника, за которым теплоходы, реки, самолеты, железка и шоссе на одной шестой планеты, подвиг корреспондент православной газеты "Вечный зов".

Господь так управил. Путилово — это родовое село моей супруги Анжелики, здесь рядом с храмом, с восточной стороны, стоит дом, где вырос её отец, Юрий Дмитриевич Рысков, - сообщил церковному журналисту министр Соколов.

Просто в Путилово возрождается Храм Тихвинской иконы Божией Матери, а 9 июля 2017 года, в праздничный день, эту церковь и посетил министр транспорта Максим Соколов. После окончания литургии он плечом к плечу с Юрием Рысковым - отцом его супруги Анжелики - совершил крестный ход, а после объяснил почему неравнодушен к этим местам.

Фото: скриншот с сайта газеты "Вечный зов"

Сам Юрий Рысков о том, как ему живется с зятем - министром транспорта Макимом Соколовым рассказал в отповеди "Везде чувствуется рука Всевышнего" всё тому же "Вечному зову".

В официальных биографиях государственного деятеля Максима Соколов не найти слова "развод". В них либо лаконичное "женат", которое иногда расширяется до "с женой Татьяной воспитывает троих детей". Татьяна Соколова работала в американском посольстве в столице.

Что до будущего санаторно-курортного комплекса X-Clinic рядом с пляжем "Чудный" в Репино, то не исключено, что в ближайшее время в полку его владельцев прибудет, а доли в ООО "Икс-Клиника" будут немного перераспределены. Участники рынка в разговорах с 47news советуют присмотреться к фигуре Константина Ходосовского. Он является владельцем дорожностроительной "Техносферы инжиниринг" и обладателем 0,08% в ПАО "Группа ЛСР". Там, откуда в кресло вице-губернатора и пришел сам Максим Соколов.

 

Александр Калинин,
47news

СПРАВКА: петербургские депутаты согласились с Александром Бегловым, что Максиму Соколову быть вице-губернатором города 18 декабря. Соколов в 2000-х уже работал в администрации Петербурга. В 2004 году он возглавил комитет по инвестициям и стратегическим проектам. В 2009 году возглавлял комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

В Смольный Соколов попал через стройку. Он - один из трёх основателей ныне ликвидированной "Корпорации С". Сердцам всех троих любезна девятнадцатая буква русского алфавита - Соколов Максим, Сопромадзе Василий, Сергеенко Николай. На фасаде статусного дома с громким адресом "набережная реки Фонтанки 1" висит табличка из юбилейного для Петербурга 2003 года. На вывеске можно прочитать фамилии всех троих.

Фото: Валентин Илюшин

В декабре 2009 года Максим Соколов уходит из Смольного в столицу, его назначают директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Затем с 2012 года в течение шести лет он руководит министерством транспорта. После отставки в мае 2018 года овозвращается в Петербург. В августе того же года Соколов занял должность генерального директора строительной группы "ЛСР", основным владельцем которой является экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов. В феврале 2019 года стало известно о том, что Соколов стал одним из совладельцев ООО "Икс-Клиника", которое переоборудует под VIP-здравницу апарт-комплекс X-Home в поселке Репино Курортного района Санкт-Петербурга.