Только три медведя из 22 проживающих в центре реабилитации диких животных во Всеволожском районе Ленобласти отошли ко сну на зиму. Дело в опыте.

Как сообщает центр реабилитации диких животных "Велес" Вконтакте, по данным на 18 ноября три медведя ушли в спячку. Это косолапые Потап, Тоня и трёхлапая Маша. Всего на реабилитации в центре находится 22 медведя.

"Те медведи, которые пожили в дикой природе, уходят спать "по расписанию"; и возраст - у более взрослых медведей лучше запущены механизмы, заложенные природой. Человек может попробовать помочь медведю уйти в спячку, но это отнюдь не всегда получается", - поясняют специалисты в соцсети.

Судя по фото, размещенным в сообществе "Велеса" Вконтакте, к спячке уже готовится медведица Соната. Из берлоги она выходит редко — только ради еды. 

В "Велесе" пояснили, что если медведь живёт в реабилитационном центре или приюте, отсутствие спячки для него не критично, потому что нет необходимости в охоте — человек всегда покормит. В дикой природе медведь-шатун рискует умереть от голода, а также представляет опасность для людей.