Заключен под стражу замруководителя уголовного розыска Всеволожского района Ленобласти Константин Мискевич. Чуть ранее, суд отправил под арест его шефа. Обоим следствие вменяет передачу 125 тысяч наличными подчинённому за саботаж расследования в отношении угонщиков.  

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, 3 ноября Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу заместителя начальника УМВД Всеволожского района. 

В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что под арестом полицейский Константин Мискевич останется до 1 января 2022 года. Как следует из материалов суда, с февраля по октябрь начальник районного уголовного розыска и его заместитель уговаривали коллегу взять 100 тысяч рублей за фальсификацию результатов оперативно-розыскных мероприятий и предоставление ложных сведений об оперативной работе полицейскому следствию.

Первый транш в 100 тысяч рублей зафиксирован 1 июля. 14 октября замначальника районного уголовного розыска Мискевич вручил оперативнику еще 25 тысяч рублей. Подчиненный передал всю сумму сотрудникам управления собственной безопасности в рамках мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение".

В пресс-службе судов добавили, что Константин Мискевич вину не признал. Вместе с защитником он просил суд назначить домашний арест или запрет определенных действий.

Ранее аналогичную меру пресечения избрали руководителю Мискевича, подполковнику полиции Алексею Потапову.

47news рассказывал, что начальника районного уголовного розыска Потапова и его заместителя Мискевича сотрудники управления собственной безопасности полицейского главка задержали 2 ноября. Обыски прошли у полицейских дома и в рабочих кабинетах.

Потапову и Мискевичу вменили часть первую статьи 291 УК – "Дачу взятки в составе организованной группы". Уголовное дело возбуждено СК Ленобласти. 

По данным следствия, деньги подчиненному передавались за неисполнение обязанностей по раскрытию имущественного преступления и поручений следователя. Управление собственной безопасности подозревает Потапова и Мискевича в покровительстве двоим угонщикам, что орудовали на территории Всеволожского района. Автоворы также задержаны.
 
Подробнее о переговорах с подчиненным и реакции коллег из уголовного розыска читайте в материале 47news "Теперь и так можно. Как один честный оперативник снес уголовный розыск Всеволожска".