Заключен под стражу руководитель уголовного розыска Всеволожского района Ленобласти подполковник Алексей Потапов. Следствие и собственная видят его участником передачи 100 тысяч оперативнику за медленное расследование дела о кражах машин.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, 3 ноября Приморский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу начальника уголовного розыска УМВД Всеволожского района.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что в июле начальник районного уголовного розыска и его заместитель передали оперативнику 100 тысяч рублей и стали уговаривать его фальсифицировать результаты оперативно-розыскных мероприятий. 14 октября в сторону оперативника ушло еще 25 тысяч рублей. Подчиненный передал всю сумму сотрудникам управления собственной безопасности в рамках мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение".

В пресс-службе судов добавили, что Алексей Потапов вину не признал, заявил, что не заинтересован в противодействии расследованию уголовного дела. Его защита просила суд о домашнем аресте подопечного или запрете определенных действий.

47news рассказывал, что начальника районного уголовного розыска, подполковника Алексея Потапова и его заместителя Константина Мискевича сотрудники управления собственной безопасности полицейского главка задержали 2 ноября. Обыски прошли у полицейских дома и в рабочих кабинетах.

Потапову и Мискевичу вменили часть первую статьи 291 УК – "Дачу взятки в составе организованной группы". Уголовное дело возбуждено СК Ленобласти. 

По данным следствия, с февраля по июль 2021 года ныне подозреваемые передали подчиненному деньги за неисполнение обязанностей по раскрытию имущественного преступления и поручений следователя. Управление собственной безопасности подозревает Потапова и Мискевича в покровительстве двоим угонщикам, что орудовали на территории Всеволожского района. Автоворы также задержаны.
 
Подробнее об этой истории читайте в материале 47news "Теперь и так можно. Как один честный оперативник снес уголовный розыск Всеволожска".