Часть жителей Петербурга, игнорируя рекомендации Роспотребнадзора, решила использовать локдаун как отпуск для путешествия  на машине или самолете в другие города и страны.  На выездах образовались заторы.
 
В группе "Интересные события в Выборге" 31 октября показали пробку из автомобилистов на пункте пропуска МАПП "Брусничное" под Выборгом. Через него можно попасть в соседнюю страну Финляндию. Судя по фото, провести за границей "нерабочую" неделю хотят в основном петербуржцы.

 
 
При этом попасть в Финляндию из России могут далеко не все желающие, а только определенные категории граждан и по особой причине. Ознакомиться с порядком въезда в страну можно по ссылке.
 
Такое же столпотворение, но уже из пассажиров наблюдаются в петербургском аэропорту "Пулково". По словам автора видео, сегодня там не протолкнуться, все торопятся улететь из города. Судя по видео, очереди выстроились у стоек регистрации, тем не менее у всех улетающих надеты маски.  
 
 
Видео: ДТП и ЧП. СПб, телеграм-канал

 
Отметим, что сегодня в России второй день "нерабочей недели", объявленной президентом Владимиром Путиным на период с 30 октября по 7 ноября. В Петербурге ввели ужесточенные коронавирусные ограничения. На время локдауна общественные места города закрыты, за исключением продовольственных магазинов, больниц, аптек, музеев и театров. Дополнительные ограничения также ввели и в Ленобласти.