Российские туристы как минимум до конца лета не смогут посетить Финляндию. Власти Суоми опасаются распространения коронавируса через границы и фиксируют рост заболеваемости после возвращения футбольных болельщиков из Петербурга. 

Как 8 июля сообщает МВД Финляндии, для россиян границы останутся закрытыми до 22 августа: 

"Правительство постановило, что внутренний пограничный контроль будет продлен с 12 июля до 25 июля. <...>Решение о движении через внешние границы продлевается до 22 августа 2021 года", - сообщает ведомство.

Помимо прочего, сегодня Минздрав Суоми выпустил отчет по итогам поездки финнов на Евро-2020 в Петербург. По возвращению почти у 500 граждан страны подтвердился коронавирус. За неделю около 40% всех заражений в Финляндии приходились именно на футбольных болельщиков.

Тем временем в Петербурге ужесточили коронавирусный режим. С 13 июля зрителям запрещено посещать спортивные мероприятия в городе, сообщает "Фонтанка.ру".  

Напомним, что в настоящее время въезд в Финляндию из России разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того,  въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.