В Ленинградской области в Разметелево есть виноградарь с профессиональным образованием, в саду которого лозы и 12-летние, и 20-летние. Мечтает найти землю и разбить первый в Ленобласти виноградник на 4 га (и скромно добавляет: с возможностью расширения до 10 га). 47news отправился к нему в гости, чтобы попробовать ягоды с куста.   

Сергей Садов – сторонник выращивания винограда в открытом грунте. (В отличие от Галины Новожиловой, хозяйки питомника в Новолисино, предыдущего эксперта по выращиванию винограда, которая учила нас на онлайн-встрече с читателями " target="_blank">31 сентября ).
В его коллекции – белые и красные сорта с разными характеристиками: мускатные, полумускатные, бескосточковые, столовые, - в основном, родом из Прибалтики. 

А в теплице нас угостили созревшим оранжевым арбузом

- Виноград – это очень благодарная, несложная культура, - поясняет он, глядя в широко распахнутые глаза начинающего садовода клуба "Нескучный сад".

Его участок - на бывшем колхозном поле, почва – песок. Разметелево зимой оправдывает свое название – снега на участке минимум. Для укрытия лоз он делает тоннели с открытыми торцами: 

- Только для того, чтобы резкие оттепели посреди зимы не навредили, - поясняет он. 

Выращивая виноград в Ленинградской области, он убедился: некоторые сорта действительно реагируют на белые ночи резким (до 45 соток) сокращением времени вызревания (в этом всех убеждал с середины 90-х известный садовод-коллекционер и пропагандист винограда Владимир Сильнов), но в условиях участка в Разметелево – только когда теплый июнь.
Самое главное для северных виноградов, согласен Сергей Садов с предыдущим нашим экспертом Галиной Новожиловой, - сверхранние свойства сортов, а не зимовка: большая часть сортов могут зимует, но их ягоды не успевают набирать сахар.  

После виноградника нас повели в теплицу. И 5 октября там дозревают последние дыни и арбузы. 

- Арбузы выращиваем вертикально, чтоб места меньше занимали. Плоды в гамачки подвешиваем. Я их на тыкву прививаю - у нее корневая система мощнее, проще растет. И баклажаны - на помидоры, - как бы между делом сообщает нам он и срывает небольшой арбуз. Он оказался отнюдь не красным внутри, а желтым. И очень вкусным. 

- Не желтый, - оранжевый. Сорт такой, - объясняет Садов. 

А еще в теплице растет с десяток диковинных сортов острого, не очень острого и супер-острого перца (есть и Carolina Reaper — сорт перца чили, в 2013 году занесённого в книгу рекордов Гиннесса как "самый острый признанный сорт самого острого перца в мире"). У Садова их - коллекция. Растения стоят в ярких плодах, словно новогодние елки украшенные. На арахис, белые баклажаны, что растут рядом, уже и сил удивляться не хватает.  

Среди читателей 47news нашлось немало тех, кто лишь недавно узнал о возможности получать урожаи винограда в Ленинградской области. Для таких мы попросили виноградаря рассказать подробно, что и как им делать.

Получилась инструкция начинающего виноградаря

- Мы покупаем саженцы винограда чаще всего этого сезона или перезимовавшие. И до высадки их надо хранить укорененными в горшках в условиях нижнего подогрева: это подоконник, где снизу – жаркая батарея. Высаживать годовалый саженец в открытый грунт надо примерно после 10 июня, чтобы избежать возвратных заморозков. И обязательно неделю перед этим закаливать, постепенно приучая листья к солнцу, чтобы не обгорели. Или притеняйте при высадке. Можно вынести с мая в теплицу, а в грунт – в июне.

Садов перечислил элементарные, но обязательные правила:

- Заливать будете – погибнет. Пока саженец в горшке, доводим землю до "сухарика" (как рассаду томатов), и только потом поливаем. Можно опрыскивать. У себя на участке, в открытом грунте, я не поливаю виноградник, даже этим жарким летом.

- Поскольку сажаем один раз и навсегда, надо очень серьезно готовить яму и почву. Но нельзя и перекормить: зажиревшие, мощные побеги лозы гораздо дольше вызревают, а это для зимовки – первое дело.  

- Сажаем так, чтобы пенек черенка оказался под землей. Копаем яму, насколько хватит здоровья. Если грунтовые воды рядом, то на холмик лучше сажать. Если несколько кустов - проще рыть траншею шириной и глубиной по 2 полных штыка лопаты. На песчаной земле не нужен дренаж, в остальных случаях обязателен. Сверху на него землю как можно пожирнее (компост, перегной, +минеральные удобрения). Виноград любит слабощелочную почву – при посадке обязательно добавляем золу и доломитовую муку (1 кг на куб почвы). 

Первый после посадки год виноград не растет больше 30 см – наращивает корневую систему. Поливать - и весь уход. Для зимовки достаточно перевернуть на него горшок с дыркой или пару веток лапника бросить.

Существует много вариантов ведения лозы. Сергей Садов для открытого грунта в нашей зоне рекомендует веерную обрезку на 4 рукава без сучков замещения. (видео, как это делать, можно найти на ютубе)

Второй год – основной. Обычно много идет побегов. Если один длинный отрос на 15 см, пока мягкий - прищипываем макушку. Если много побегов – дождаться до 10-15 см и потом оставить 4 самых сильных. Летом, как только ростки достигнут метровой длины, снова прищипнуть их макушки – но не позже 1 августа.  Полезут пасынки (как у томатов); оставляя 1-2 листика, прищипываем и их.
К концу сезона 4 побега должны одревеснеть, стать толщиной с карандаш (в нашем регионе больше не вырастают в таком возрасте). И пока они маленькие, 2 побега направляем горизонтально в одну сторону, 2 - в другую. Мы не можем, как на юге, позволить себе вырастить метровый штамб, чтобы поднять ягоды. На зиму над посадками ставим дуги, на них - укрытие.  

Третий год. Весной убираем укрытие только когда установится не меньше +5. Вкапываем столбы, чтобы пустить ростки вверх (высотой 1,5 м, между ними – шпагат через каждые 30 см). Первые кисточки в этот год удаляем – выщипываем. Осенью (не пугаться растрескавшейся коры) обрезаем в октябре-ноябре, в сухую морозную погоду.

- Выбираем на каждом горизонтальном рукаве по 2 самых сильных  побега, подальше друг от друга, отсчитываем на каждом по 5 почек и укорачиваем. Эти побеги на зимовку тоже укладываем горизонтально.

Четвертый год лозе: первое плодоношение. Ближе к августу ощипываем нижние листья для лучшего вызревания винограда. На ростках, где оставляли по 5 почек: на ближайшем к сердцу куста побеге убираем после цветения все кисти. Осенью на нем отсчитываем 5 почек и обрезаем его. И одним надрезом убираем все остальные отплодоносившие побеги. 

Пятый год и далее - при обрезке можно оставлять по 7 и более почек на этих побегах замещения. 

- Получается, что куст как был по горизонтали 2 м, так и не растет. Каждый год зимуют 4 побега, на каждом по 2 молодых сучка. А сверху осенью над взрослым растением убирается до 98% ежегодно, - учит Садов. - Чтобы получать хороший урожай, виноград надо резать, резать и резать. Но этому надо учиться. И не начинать обрезку раньше, чем и ночная, и дневная температура у вас станет отрицательной. 

Клуб садоводов "Нескучный сад" и оператор 47news уже напросились в гости к экспертам, чтобы снять видео процесса правильной обрезки лоз.