Контракт на три четверти миллиарда в Выборге может достаться семье депутата Госдумы Ананских. Правда, у фирмы нет опыта в строительстве. Да и вообще — опыта немного.

Определён победитель в конкурсе на строительство поликлиники в микрорайоне "Южный" города Выборг. Им стало петербургское ООО "Меридиан". Собственно, заявка компании была единственной. Из бюджета на лечебное учреждение, рассчитанное на 380 посещений в смену, выделяется 775 миллионов рублей, заказчик — управление строительства.

Любопытно, что профиль компании — отделочные и завершающие работы. Оборот за прошлый год составил 56 млн рублей при небольшой прибыли в 25 тысяч рублей. Опыта в госзакупках немного. Согласно данным информационной системы "СПАРК", первый и единственный госконтракт фирма заключила с администрацией Киришского района Ленобласти в 2019 году. За 37 тысяч рублей был выполнен демонтаж рекламных конструкций "сити-формата" по пяти адресам в Киришах.

Интересен состав учредителей фирмы. Принадлежит она Вячеславу Ананских. Это родной брат депутата Госдумы Игоря Ананских, прошедшего в парламент от "Справедливой России". Более известен другой актив Вячеслава Ананского - рекламный оператор "Руан". Это корпорация, заполонившая рекламный рынок Петербурга и Ленобласти. Среди других вложений - банк "Гефест", входящий в четыре сотни банков России.

О том, сможет ли "Меридиан" при отсутствии существенного опыта в строительстве крупных объектов завершить поликлинику в срок до августа 2023 года, спросить у гендиректора не удалось. Корреспондент 47news дозвонился до Вячеслава Ананских, но тот отказался говорить с журналистом, сказав, что находится в самолете. Брат Вячеслава, Игорь Ананских, не стал рассказывать о проектах родственника.

"Я уже 11 лет живу и работаю в Москве. То, чем занимается брат, — это не мой профиль, и о его работе я говорить не буду", - отрезал депутат Госдумы.

Собеседники 47news в строительной сфере вспомнили, что братья Ананских уже заходили на строительный рынок Ленобласти, и Выборга в частности. Так, компания "Аляска", основанная ими, стала генподрядчиком стройки физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Выборге. Сдачу объекта затягивали не на один год. После открытия ФОКа в 2018 году управление строительства Ленобласти пыталось взыскать с "Аляски" неустойку, но это сделать так и не удалось. Фирма была признана банкротом. Кстати, профиль работ "Аляски" тоже был далёк от девелоперского - она специализировалась на изготовлении постеров, перетяжек, а также на украшении Петербурга к праздникам.

Председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев пообещал, что управление строительством внимательно отнесётся к процессу заключения контракта с "Меридианом". По его словам, после подведения итогов закупки у заказчика есть ещё десять дней на проверку документов победителя для принятия окончательного решения.

Но строительные материалы дорожают настолько стремительно, что найти желающих взяться за подобные объекты не так просто, - 47news неоднократно рассказывал о таких ситуациях. Тем более, даже в этом случае конкурс проводится уже второй раз. Ранее за право получить контракт ООО "Меридиан" боролся с ООО "Стройсиндикат", но тогда обе заявки были признаны несоответствующими.

Опыт с той же поликлиникой в Новоселье наводит на мысль: процедура может надолго затянуться. У компании-победителя тоже не увидели серьёзных работ в биографии. Исполнитель не выбран до сих пор.

Согласно техническому заданию, четырехэтажная поликлиника в Выборге рассчитана на обслуживание территории, где проживают около 45 тыс. человек. Мощность поликлиники — 380 посещений в смену, 230 взрослых посетителей и 150 детей. В поликлинике будут работать взрослое и детское отделения, лучевая диагностика, терапевтическое, хирургическое отделения, дневной стационар на 4 койки, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, стоматология, травмпункт.