В третий раз будет объявлен конкурс на строительство поликлиники за 1 млрд в Новоселье, где скоро появится 100 тысяч жителей. 47news узнал, как сносилась закупка.    

В Управлении ФАС Ленобласти в пятницу, 10 сентября, состоялось заседание комиссии по жалобе на итоги конкурса на строительство поликлиники в посёлке Новоселье под Ломоносовом. Предполагаемое количество посетителей 600 человек в смену. Цена контракта - 1 млрд без пяти тысяч рублей, заказчик - Управление строительства Ленобласти. Жалоба подана компанией-участником "Тиса ЛТД". 1 сентября победителем было выбрано ООО "Строймонолитсервис" ("СМС").

По условиям процедуры максимальное число баллов давал опыт — наличие исполненного за последние 6 лет договора на сумму свыше 999 миллионов 995 тысяч рублей. Все участники торгов кроме "Строймонолитсервис" получили по этому критерию ноль.

На комиссии был представитель компании "Тиса ЛТД" Николай Касимов. Он сообщил, что после анализа реестра контрактов якобы выяснилось - "Строймонолитсервис" не брался за подряды на необходимую сумму. Была изучена и финансовая отчетность конкурента - выручка не дотягивала до заявленной.

- Можно предположить, что предоставлены фиктивные документы по несуществующему контракту, - обострил заявление спикер, добавив: Просим провести проверку на предмет достоверности. ...У компании не было таких доходов. Очень подозрительно.

По данным СПАРК-Интерфакс, "Строймонолитсервис" зарегистрирован 5 лет назад в Москве. Оборот за прошлый год 58 миллионов рублей при убытке 20 млн. Максимальная выручка в 300 млн в 2017-м. Фирма строит ледовую арену в Волхове и детский сад в Тельмана. Вес контрактов 481 млн. 

Представитель заказчика, Нина Белая, защищалась. Доложила, что договор предоставленный "Строймонолитсервисом" (на строительство объекта в Мытищах) вполне годный. "Есть и данные из открытых источников, которые подтверждают наличие у компании достаточных доходов". Впрочем, что за данные, не раскрыла. Представитель комитета госзаказа заказчика поддержала. "Строймонолитсервис" в дискуссии не участвовал.

По данным СПАРК-Интерфакс, "Тиса ЛТД" зарегистрирована 20 лет назад в городе Моздок, Северная Осетия. Основной вид деятельности - "строительство жилых и нежилых зданий".  Оборот за прошлый год 2 млн, прибыль 171 тысяча. В Ленобласти  впервые. Ранее  работала в Осетии.

По итогам жалобу "Тиса ЛТД" сочли необоснованной. Но признали в действиях заказчика нарушение закона о контрактной системе. "Была проведена внеплановая проверка этой закупки. ...Выдать предписание об отмене протокола закупки и внести изменения в конкурсную документацию", - решила комиссия. Конкурс будет проведён заново.

И так не в первый раз. Торги были объявлены в начале июня . Желающих не нашлось. Возможно, из-за роста цен на строительные материалы. Новый подряд весомее на 13 млн. Плюс разрешено менять условия госконтрактов после их заключения в сторону увеличения стоимости на 30%.

Как говорят собеседники 47news в региональном ФАС, в документации конкурса была найдена ошибка — заказчик установил для участников определенную форму предоставления информации. Видимо, таблицу.

- Раньше так было можно, а теперь нельзя, - отметил собеседник.

- Не мелковат повод, чтобы сносить закупку на миллиард? - поинтересовался 47news.

- Ну а почему нет. Внеплановую проверку мы провели, нарушение нашли, все по закону.

По данным за 2017 год, в Новоселье зарегистрировано около 3,5 тысяч человек. Однако только один "Специализированный застройщик "Городские кварталы" заявил о комплексном развитии территории на 2,2 миллиона квадратных метров жилья. Это более 70 тысяч человек. Плюс планы "Строительного треста" и "ПИК" - в сумме около 30 тысяч человек. Итого более 100 тысяч жителей, которые вряд ли будут идеально здоровыми.

В поселении есть лишь амбулатория, поэтому, например, проверить зрение или попасть к ортопеду жители могут только за 30 километров в Ломоносове. Вопросы о том, насколько затянется выбор строителя поликлиники, местные жители задают  в Instagram губернатора Александра Дрозденко: "Когда же начнётся постройка поликлиники в Новоселье, если она вообще начнётся?".

В "Тиса ЛТД" трубку поднял человек с приятным южным акцентом. Он рассказал, что фирма планирует обжаловать решение комиссии УФАС в суде, а также подать заявку на участие в новом конкурсе.

 - Да, у нас есть коммерческий интерес. Работа в Северной столице — это престижно и интересно. За державу обидно, что нам не дали участвовать, хотя у нас есть опыт и мы работали даже на военных объектах, - прокомментировали в компании.

Гендиректор компании "Строймонолитсервис" Бажулич Джуро рассказал 47news, что на конкурс были предоставлены реальные документы.

 - Мы строили торговые центры, которые больше по стоимости и площади, чем поликлиника в Новоселье. Это ТЦ "Пять планет" в Мытищах и ТЦ "Парус" в Москве, - отметил Джуро.

Глава администрации Аннинского поселения Денис Смирнов сохраняет спокойствие.

 - Строительство же - дело не одного дня. И так планировалось, что поликлиника будет построена за два-три года, - прокомментировал чиновник.

Вице-губернатор по строительству Евгений Барановский подтвердил 47news, что конкурс будет объявлен вновь. Дозвониться до председателя областного комитета госзаказа Дениса Толстых не удалось.

Отметим, что на конкурс также заявлялось ООО "Строительная компания "Новоселье". Компания набрала меньше всего баллов. Фирма занимается дорожными работами в Новоселье, с местной администрацией заключено контрактов на 53 миллиона рублей. Ходят даже слухи, что победить должна была именно эта фирма, но что-то пошло не так. Впрочем, гендиректор СК "Новоселье" Олег Кавальчук сообщил 47news, что никак не связан с компанией-жалобщиком и готов заявиться на новый конкурс.

Пока же, при негативном развитии событий, речь может дойти до снятия финансирования на поликлинику в этом году. Теперь всё сдвигается как минимум на месяц-полтора. Если же процедура будет вновь оспорена или завязнет в судах, сроки могут и вовсе уйти за горизонт. И Новоселье не одиноко. 10 сентября Управление строительства объявило новый конкурс на строительство поликлиники в Выборге за 777 миллионов рублей. Первый конкурс прошёл весной, но признан не состоявшимся. Что-то подобное уже было в Ленобласти в эпоху "дорожных войн", где счёт также шёл на миллиарды, а суды и УФАС интенсивно работали по жалобам дорожников.

Анна Медведева,
47news