Жители многоквартирного дома в Кингисеппском районе Ленобласти несколько лет наблюдают, как подвал дома заполняется стоками. Вонь поселилась в квартирах первых этажей, туда же лезут насекомые. Коммунальщики винят огрызки и обещают оценить состояние труб. 

Как рассказала 5 октября  47news жительница Кингисеппа Мария Резник, канализационные стоки заполнили подвал пятиэтажного дома №12 на улице Иванова. По её словам, зловонные подтопления участились ещё три года назад. Женщина с четырьмя детьми живет в квартире на первом этаже. 

"Запах идет в квартиру, последние полтора года нечем дышать, поэтому окна постоянно открыты. По стенам ползут плесень и мошки. Дети начали часто болеть из-за сырости", - поделилась собеседница. Всего в доме порядка 60 квартир, но проблема неприятных запахов, скорее, касается жителей первых этажей.

Фото: 47news 

Подвал проходит под всем домом. По версии местных — это бомбоубежище. Судя по кадрам из помещения, его заполняют лужи мутной жижи, а также зловонные субстанции. Середина подвала выглядит относительно сухой, однако все остальное пространство заполнено стоками. 

Видео: 47news

"Пройти можно только в резиновых сапогах по колено. Да и рядом с домом ходить опасно: стоки льют под фундамент, и из-за этого дорожка у дома уже сильно просела", - рассказала местная жительница и добавила, что у неё есть ещё и другие претензии к управляющей компании. Среди них то, что межпанельные швы текут во время дождей.

В ОАО "Управляющая компания" Кингисеппа подтвердили, что дом находится у них на балансе. По словам собеседника из фирмы, подвал затапливает из-за засоров: трубы забивают предметы гигиены и остатки пищи. 

"Осень же, сейчас в моде яблоки: смывают очень много огрызков. Трубы плачут от салфеток, их накручивает на винты. Мы развешиваем объявления на домах о том, что нельзя использовать туалет как мусорное ведро, но это бесполезно", - добавил собеседник. 

Главный инженер управляющей компании сообщил, что в подвале работают специалисты. Планируется провести откачку отходов, а после оценить состояние инженерных сетей.

Дом на Иванова — не единственный в Кингисеппе, где канализационные стоки заполоняли подвал. В мае мы писали, что квартиры 16 дома на Железнодорожной улице также оккупировал запах канализации. Здание обслуживает УК "Единение". Гендиректор компании Надежда Юрченко сообщила 47news, что ремонт внутридомовых сетей провели летом. По ее словам, сейчас в помещении сухо.