Шестьдесят квартир в Кингисеппском районе Ленобласти оккупировал "аромат" канализации из подвала. Коммунальщики рассказали 47news, откуда пришли стоки.

Как рассказали 47news местные жители, канализационные стоки заполнили подвал дома № 16 на Железнодорожной улице в Кингисеппе. С конца апреля помещение перенесло прорывы системы отопления и горячего водоснабжения. Лужи мутной жижи подходят к новым фановым трубам и источают соответствующий запах.

- Словами его не описать. Такая ситуация минимум в двух подъездах. Страдает весь дом от первого до последнего этажа, всего у нас 60 квартир, везде пахнет канализацией, - рассказала 47news местная жительница Елена. - В управляющую компанию звонили не раз, там никакой реакции, только отвечают, что отремонтируют "завтра".

Антуражи в подвале соответствующие. По помещению разбросаны кирпичи и старые доски, с потолка свисают оголённые провода.

По словам собеседников, с апреля пятиэтажку обслуживает управляющая компания "Единение".

- Ещё в декабре, во время голосования её представители заходили в подвал, обещали всё отремонтировать, но с тех пор никаких движений, - добавила Елена.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющая компания "Единение" зарегистрирована в декабре 2010 года в Кингисеппе. В прошлом году фирма отчиталась об обороте в 38,4 млн рублей при чистой прибыли в 6,8 млн рублей.

Генеральный директор "Единения" Надежда Юрченко подтвердила 47news, что всего второй месяц на балансе управляющей компании. Канализационное болото, по её словам, появилось из-за засоров - трубы оказались забиты бумагой и более плотными предметами гигиены. Локальное подтопление начали ликвидировать 26 мая.

- Подали заявку в водоканал, они устранили подпоры канализации. Наши сотрудники с помпой откачивают канализационные стоки. Одновременно проводится санитарная обработка. Но чтобы запах ушёл, конечно, потребуется какое-то время, - сообщила Юрченко.

Сети дома, по словам руководителя управляющей компании, давно требуют ремонта. Он запланирован на июнь.