Житель Всеволожского района Ленобласти, задержанный после трагедии в Кабардино-Балкарии, сотрудничает со следствием.

Как сообщает 27 сентября пресс-служба СУ СК по Кабардино-Балкарии, на допросе у следователя организатор восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пятеро туристов, написал явку с повинной и дал признательные показания. 

Ранее сообщалось, что организатор смертельного тура задержан. Ему вменяют часть третью статьи 238 УК - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть  двух и более лиц".

Как рассказывал 47news, объясняться с сотрудниками Следственного комитета пришлось 50-летнему индивидуальному предпринимателю из Кудрово Денису Алимову. Высокогорные туры он устраивает с мая 2019 года. Параллельно занимался развитием клуба прогулок на каяках. Подробнее о коммерсанте и его бизнесе читайте в материале "Эльбрус переживает пик продаж". Как шторм и 5 трупов перевернули бизнес жителя Кудрово". Коллеги 47news из интернет-издания "Фонтанка.ру" поговорили о происшествии с руководителем Центральной школы инструкторов-альпинистов России.

Напомним, 23 сентября группа альпинистов из 19 человек начала восхождение на Эльбрус. Среди туристов были шестеро петербуржцев. После ухудшения погоды на высоте 5 400 метров экстремалы запросили помощь спасателей. Во время спуска пять человек погибли.