47news посмотрел на того, кто отправил 16 отчаянных походом в Кабардино-Балкарию, откуда вернулось только 11.

СК Кабардино-Балкарии к утру 24 сентября после гибели пятерых туристов на Эльбрусе зашел с уголовного дела по "Оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Объясняться пришлось организатору тура - 50-летнему уроженцу Якутии, а с декабря 2015 года - жителю Кудрово Денису Алимову.

Согласно выписке ФНС, туристический бизнес он осваивает с мая 2006-го. В статусе индивидуального предпринимателя проработал до сентября 2011-го. Следующая запись об ИП в государственном реестре - от мая 2019 года. Регистрация позволяет отправлять группы в горы. У проводников при этом должны быть сертификаты о соответствующей подготовке.

Примерно с этого времени Алимов с женой предлагал туристам восхождения на Эльбрус с севера и юга. Заявки от групп принимает его проект Elbrus.guide. В штате тройка гидов с опытом на том же Эльбрусе, Монблане, Казбеке, крымских вершинах, курсах лавинной опасности и оказания первой помощи.

Его фамилию можно встретить и среди совладельцев Ассоциации гребли Петербурга. Один из его партнеров рассказал 47news, что на вершины Алимов взбирается лет десять, а его гиды - профессионалы.

printscreen

Десятидневный восход на Эльбрус с севера оценен в 35 тысяч рублей. Свободных дат на ближайший месяц нет, открыто бронирование на весну 2022 года. Исходя из расценок, группа из 16 человек за один тур приносит более 500 тысяч. Кстати, в автопарке бизнесмена - 13-летняя "Лада Калина", потрепанный микроавтобус "Форд" и пара прицепов.

Отметим, что версию о жадности гидов можно сразу исключить. Опрошенные игроки рынка сообщили, что в случае ухудшения погоды группы либо не выходят на маршрут, либо разворачиваются в пути. Для этого предусмотрены резервные даты. Деньги туристам в любом случае не возвращаются: они уже потрачены на бронь стоянок, питание и другое. Также туроператоры добавили, что страховка - полностью на участниках. Актуальный полис нужен в дни подъема и спуска, в остальное время туристы в горах окружены цивилизацией: дежурят медики, а на высоте в три тысячи метров - гостиницы с душем. При оформлении страховки настоятельно советуют полис, в котором прописана эвакуация вертолетом.

- Очень серьезная канитель, коллегу очень жаль. Мозги ему теперь очень серьезно выполоскают и государство, и СМИ, и все, кто только может, - прокомментировал один из собеседников на рынке экстремальных туруслуг.

Известный 47news номер телефона Дениса Алимова во время подготовки публикации молчал.

- Какого рода у них контракты, тяжело сказать, но знаю, что у него работали и работают ребята, которые проходят обучение. Люди, которые не первый раз ходят в горы. Это не шарашкина контора, коими сейчас грешит Эльбрус, - рассказал 47news знакомый предпринимателя Илья Мельников. - У них ежегодное обучение первой помощи, альпинистские сборы, тренировки по эвакуации. За профессионализм прямо ручаться могу.

В Федерации альпинизма России коллегам с "Фонтанки" рассказали, что все команды заранее сверяются с прогнозом погоды с помощью специальных сервисов. 23 сентября у подножья было 10 групп. В поход вышла только та, которую отправил бизнесмен Алимов.

Собеседник добавил, что август-сентябрь обычно самый благоприятный для восхождений период.

- Считается самым стабильным и комфортным в плане погоды. Еще не слишком холодно, не много снега. То, что случилось, - нонсенс. Потому что обычно именно на это время приходится львиная доля восхождений коммерческих групп. Именно поэтому в феврале не водят, потому что это прямо жесть и убийство, - добавил Мельников.

По его словам, Эльбрус переживает пик продаж туров активного отдыха. Сказываются закрытые границы и расцвет внутреннего туризма.

- Соответственно, логично увеличивается количество несчастных случаев и смертность в сфере активного отдыха. Люди идут в экстремальный туризм, где есть шанс, что можешь остаться там навсегда. Моя компания, например, не занимается бурными сплавами, восхождениями. Путешествуем там, где минимум вариантов убиться. Хотя тоже и руки, и ноги ломали - полностью нивелировать угрозу нельзя, - объяснил Мельников.

С весны 2006-го Денис Алимов развивает туристический клуб "Время приключений" с 47-летним петербуржцем Юрием Дыниным. Партнер на предложение поговорить в соцсетях не отреагировал.

Сам Алимов на странице в соцсети местом работы указал клуб "ПитерКаяк", а себя назвал старшим гидом. Там же указано, что в бэкграунде коммерсанта - экстремальные сплавы по рекам Карелии, Кавказа, Норвегии и Непала. Первый раз один в лодке он оказался в 1998-м.

Знакомые Алимова рассказали 47news, что в последнее время 50-летнего коммерсанта, что называется, тянет к земле, а точнее - к берегу. На собственном участке в Карелии он возвел небольшую лодочную базу, где собирался устраивать водные прогулки. На странице "ВКонтакте" Алимов делился с подписчиками фотографиями процесса.

printscreen vk.com

"ПитерКаяк", судя по описанию, организует заплывы для любителей по рекам и каналам Петербурга. География маршрутов выходит и за пределы мегаполиса: есть туры на выходных по Выборгу, недельные походы по Ладожскому озеру и Исландии. Стоимость - от 3500 до 109 000 рублей. 47news несколько раз набрал номер "ПитерКаяка". Он, к слову, совпадает с телефоном горячей линии для близких пострадавших. На звонки там никто не отозвался.

Андрей Карлов,
47news

Предыстория:

Подробности трагедии подробно описаны в паблике "Эльбрус - восхождение 2021". Туристов, среди которых были шестеро петербуржцев, сопровождали два опытных альпиниста: Илья Чуйков и Антон Никифоров. Их помощниками были Таулан Кипкеев и Игорь Даньков. Когда группа поднялась на плато, одной из участниц, которая приехала из Екатеринбурга, стало плохо. Даньков с девушкой пошли вниз. Остальные направились дальше и буквально через 15 минут попали в снежный буран. Организаторы назвали его небывалым штормом.

По пути вниз девушке стало хуже. Примерно через час она умерла на руках у инструктора. Связаться с МЧС у него не получилось. Когда остальная группа спустя продолжительное время не появилась, Даньков спустился и передал информацию координатору, а та уже связалась с МЧС.

Два гида и помощник наверху после того, как начался шторм, разделили группу на три части, в зависимости от скорости передвижения. Во время спуска одна из групп сорвалась, мужчина сломал ногу. В пути еще два человека умерли от переохлаждения. Двое потеряли сознание, их спустили на высоту 3 900, в себя они не пришли и скончались.

Часть выживших от медпомощи отказалась и в настоящее время отсыпается в гостинице. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика.

По данным пресс-службы МЧС России, температура воздуха в горах опустилась до минус 20 градусов, а ветер ускорился до 40-70 метров в секунду. В поисках туристов участвовали 69 сотрудников ведомства, задействовав 16 единиц техники. Спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда представят к ведомственным и государственным наградам.