Жители Ленобласти в дни выборов массово болели там, где в итоге победила "Единая Россия". Страннее всего дела обстояли в Гатчинском районе, где порой был не здоров каждый второй. 47news узнал, где всё наоборот.

В Ленинградской области на минувших выборах в Законодательное Собрание проголосовали 591 443 человека, это 43% от общего количества избирателей. Правда, 23 137 человек испортили свои бюллетени.

Любопытство представляет из себя пункт о надомном голосовании. Непосредственно в дни проведения выборов 47news неоднократно рассказывал, как жители тех или иных населённых пунктов внезапно массово заболевали. На один участок приходилось до 300 заявлений на вызов сотрудников УИКа домой. И это при том, что в реальности обойти за 12 часов можно от силы 25 граждан. В результате в некоторых местах, в Приозерске, вынуждены были аннулировать бюллетени. Потому что случилось очевидное – на участки стали приходить граждане, обнаружившие, что они якобы проголосовали в переносные урны.

Заметим, в реальности на дом членов УИКов вызывают либо уж совсем пожилые люди, либо те, кто не может ходить, либо сильно болеет. Сейчас же можно, ориентируясь на систему "ГАС-Выборы", можно оценить, кого из депутатов Ленобласть выбрала практически в состоянии забытья.

Всего вне помещений для голосования в Ленобласти проголосовали 75357 человек, это 12,7% от принявших участие в выборах. Теоретически, если посчитать, что у всех жителей примерно одинаковое здоровье, должно было выйти по 3 тысячи надомников на один округ. Однако, распределение больных и здоровых оказалось совершенно несопоставимым, - ни с точки зрения экологичности территории, ни других факторов. Конечно, в системе нет данных протоколов по подсчёту голосов за конкретных людей, но с учётом политической реальности вывод сделать несложно.

Итак, больше всего в количественном выражении больных избирателей живёт в Свирском округе, откуда избрались спикер Сергей Бебенин и Владимир Радкевич – 6433 человека. Это 28% от проголосовавших. Автору хотелось бы посочувствовать сотрудникам УИКов, разъезжающим по бескрайним просторам Подпорожья и Лодейного Поля. Особенно – в посёлке Важины, ведь на участке № 737 своеобразный рекорд – 334 случая надомного голосования на 1022 избирателей.

Совсем уж забавным выглядит, что бывший декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев тоже стал депутатом в Ломоносовском округе. Здесь 6046 бюллетеней (а это 22%) оказалось в переносных ящиках. Интересно, рассказывал ли он студентом про подобный способ фальсификаций. По тергруппе здесь проходит глава района Виктор Иванов, уже, впрочем, отказавшийся от мандата в пользу второго номера в списке, депутата Аннино Дмитрия Рытова.

Все вместе они должны знать, что граждан здесь стоит особо оберегать. В курсе они сами или нет, но на участке № 626 в Лебяжьем на дому проголосовал каждый третий избиратель, 653 человека; как и на участке № 631 в Аннино, где на дом вызвали урну 510 человек; в Виллозях столько же - 505 человек, но в процентах это уже 42%; на участке № 641 в Гостилицах не смогли сами добраться до ящика с бюллетенями 419 человек, это 22%. Кстати, на этих "домашних" участках результаты ЕР достигают 80%.

Что-то очень странное творилось в Гатчинском районе. В одноимённом Гатчинском округе набралось 5333 человека, голосующих на дому, в Сиверском – 5102. В обоих случаях это составляет 22% от общего количества пришедших на выборы. По обоим в парламент проходят четыре единоросса – Людмила Тептина, Олег Белов, Татьяна Бездетко, Сергей Коняев.

Как пишут наблюдатели участка № 458, что в Рождествено, здесь в воскресенье уже закончились бюллетени. Мы рассказывали, как о гражданах заботились члены комиссии – выдавали уже заполненные бланки. А тем, кто поступил, как учила оппозиционно настроенная общественность (пришёл под закрытие), и вовсе ничего не дали. Потому что они вроде как уже проголосовали, пусть того и не ведали. Надо ли говорить, что здесь уровень надомного голосования один из самых высоких в Ленобласти – 55,57%, а в заявлениях – 670.

Так уж получилось, что приболели 44,8% избирателей (669 человек) на участке № 434 в посёлке Войсковицы; 39,5% (443 человека) на участке № 466 в деревне Сяськелово и 36% там же на участке № 467 (435 человек); 36,7% на участке в деревне Шпаньково (316 человек); 30% на участке № 377 в Гатчине (562 человека).

Иронизировать над участком № 416, приписанном к психиатрической больнице в Дружноселье, где явка составила 72%, не будем. Кстати, здесь очень высокий рейтинг у ЛДПР – 18%, а у ЕР средний - 48%.

Много сообщений в дни голосования было по поводу Всеволожского района. Корреспондент 47news, объезжая Кудрово, слышал постоянные жалобы наблюдателей на сверхвысокие объёмы надомного голосования. Заметим, из пяти округов в этом смысле сильно выделяется Заневский округ, здесь было сразу 3751 заболевших, а это 14% от проголосовавших. Благодаря ним, в том числе, выбрались в ЗакС Саяд Алиев и Сергей Моренков.

При том, есть местности, где немощных жителей оказалось особенно много. Самое большее – это на участке № 983 в Янино-1, где заявления о надомном голосовании подали 523 человека, что составляет 11% от проживающего взрослого населения. Там же, в Янино-1, зашкаливает показатель на участке № 197 – заболели разом 298 человек, или каждый десятый. В том же Новом Оккервиле в Кудрово ситуация ещё хуже – на участке № 984 урна на вызов поработала для каждого четвёртого избирателя.

Исходя из обратной логики, легко проследить тенденцию, кого выбрали здоровые избиратели. Так, в Бугровском округе вне помещений выдано всего 242 бюллетеня. Или 1,42%. 47news зафиксировал, как здесь члены комиссии сами удивлялись опыту соседей по новостройкам. Победой "Единой России" здесь и не пахло – оба мандата, как мы уже рассказывали, взяли коммунисты. Аналогичная обстановка в Сосновом Бору, где тоже единороссам ничего не досталось, а в парламентарии выбился коммунист. Всего 374 бюллетеня в переносном ящике, что в относительных величинах составило 1,55%.

Ещё столь низкий показатель надомного голосования – в Выборгском округе - 461 или 2,22% заболевших. Здесь ЕдРо особо не старалось, территорию заранее сдали эсерам.

Но диагноз остаётся фактом: чем здоровее население, тем больше шансов у оппозиции.

Юлия Гильмшина,

47news