Жители Бугро-Мурино не болеют, в отличие от обитателей других новостроек. И не убегают в чужие адреса, как принято во Всеволожском. 47news чует, к чьей это победе.

Новый, образованный накануне этих выборов, Бугровский избирательный округ рискует запомниться как самый безучастный к электоральному волеизъявлению. В основной день голосования, 19 сентября, почти на всех участках, которые успел посетить журналист 47news, явка демонстрировала рекорды. Но это если смотреть снизу.

В момент, когда в среднем по Ленобласти она давно превысила 25%, как и по стране, здесь количество выразивших своё принципиальное мнение относительно депутатов ЗакСа и Госдумы, болталось на отметке 10-15%.

Заметим, судя по опыту последних лет, новостройки Мурино, входящие в Бугровский округ, да и Новодевяткино, как и сами Бугры, показывали протестное голосование. Даже на муниципальных выборах 2019 года город Мурино отметился глобальным проигрышем ЕР, а в Бугры проникли красные.

Сейчас же, зайдя на любой участок, можно было увидеть одну и ту же картину. Скучающие члены комиссии, отсутствие живых наблюдателей. Разве что в школе Бугров, на участке, расположенном в спортивном зале, рассказали, как накануне сюда прибыли сразу полтысячи военных из рядом расположенной части. Защитники родины тут же подняли явку до 42%.

фото: Майкл Огнев, 47news

- Я так переживала, что у нас хуже всех, а вы говорите, у нас наоборот получше, чем в области? – засияла председатель УИКа № 138.

Представители идей Ленина чётко объясняли, что никаких нарушений за эти дни не видели. "Разве что приходила директор школы. Прописанной в Кузьмолово, ей выдали бюллетень в том числе на муниципальные довыборы", - невинно объяснили рассказчики. Военнослужащие, по их заверениям, получали лишь два бюллетеня, в Госдуму.

- На соседнем участке была беготня, - начал уж было председатель соседней УИК, расположенной в той же школе.

- Прекратить! Зачем вы это рассказываете? – учительским тоном зашикала на него секретарь комиссии, и собеседник действительно замолчал.

Насчёт волны открепительных здесь ничего не знали. Мы рассказывали, как в том же Кудрово выстраивались очереди из тех, кто не прописан в этом городе, но пожелал стать его электоральной частью. Наблюдатели пересказывали наши же новости, отмечая, что здесь такого не зафиксировано.

Всю эту блажь разбавил разве что ансамбль из молодых песняров, облачённых в оборонные штаны и белые худи с брендом "Бугровское сельское поселение". Исполняли песню Макса Коржа "Небо поможет нам" на выходе с избирательного участка 979. Попытка разбавить обстановку выглядела мило.

Насчёт голосования на дому, здесь тоже не бились цифры с кудровскими. Заявок было стандартное количество, от четырёх до шестнадцати человек на участок. Выходило, жители Бугров и Мурино более здоровы, чем их соседи из Кудрово.

Если в Буграх ещё можно было встретить одного-двух наблюдателей на участок, в Мурино – а мы обошли как минимум десять участков - с ними оказалась совсем беда. От "Справедливой России" не было никого, иногда попадались от КПРФ, но в основном было совсем грустно. В школе № 4 в Мурино фиксировал происходящее пожилой мужчина, явно не очень хорошо слышавший. В школе № 2, на участке 974, вообще не было никаких наблюдателей.

- Куда-то ушёл, - объяснили нам члены комиссии.

В школе № 4 всем было настолько скучно, что общаться с журналистами вышел директор, заявивший, что его касается всё, что происходит в его здании. Он был настолько активен, что его коммуникационный пыл пришлось остудить фразой, что ему нельзя тут находиться, если он не член комиссии.

- Мне тут всё можно! – заявил он.

- Сегодня выборы и другие законы, - ответил 47news, после чего мужчина вынужден был ретироваться.

- Я наблюдатель от кандидата. Только забыл его фамилию, - честно признался один из присутствующих в помещении. По его мнению, "всё проходит честно и спокойно".

Есть версия, что Бугровский округ был заранее отдан одной партии, имеющей в своей окраске жёлтый цвет. Так что вполне возможно, жители в понедельник утром снова узнают, что они протестовали.

Юлия Гильмшина,
47news