Толпы людей, не живущих в Кудрово, отстояли очередь ради голосования здесь. Так решили их работодатели. Ни один американец не пострадал.

Самый большой вопрос, возникший у меня в первый день голосования к жителям Кудрово - почему они не работают? В школе на Центральной улице уже с утра пятницы, 17 сентября, выстроилась толпа людей, желающих получить бюллетени.

Председатель УИК-968 - 28-летняя Светлана Фокина, в обычное время работающая бухгалтером в местной администрации, была так ошеломлена наплывом желающих проголосовать, что никак не реагировала на истрепавшийся журнал наблюдателей. Уже утром он потерял верёвки сбоку, следовательно, в нём можно было заменить листы.

photo_2021-09-17_18-44-23.jpg Светлана Фокина

- Видите, сколько людей? Мы не успеваем! – жаловалась секретарь Юлия Шорникова, по жизни – эксперт муниципального учреждения "Центр оказания услуг".

Она пыталась немного ускорить процесс, выискивая тех, кто "желает проголосовать по прописке, а не по открепительному". Вопрос сначала показался странным, ведь обычно прикрепление избирателя к чужому участку – это не рядовое событие. Гражданину надо заранее озаботиться этой темой, зарегистрировать своё желание "переехать" для электоральной системы с места своей регистрации. Тех, кто сделал это физически, то есть ходил в территориальную комиссию, было видно – у них при себе были открепительные талончики. То же самое можно сделать и на Госуслугах.

Обычно по такому пути идут единицы. Здесь же, наоборот, реально проживающих в округе было в разы меньше тех, кто прибыл из других краёв. Стоящие в очереди признавались, что у них прописка в Санкт-Петербурге, а работают они в Кудрово. "На работе сказали открепиться сюда, проголосовать в пятницу", - в основном так объяснили они тягу к процессу. На какой работе такие прелестные условия труда, сказать, конечно, стеснялись.

Судя по небольшим диалогам, активная гражданская позиция резко диссонировала с информированностью насчёт того, что же здесь вообще происходит.

- Вы же знаете, что раз прописка городская, вам дадут только один бюллетень, федеральный госдумовский, а местные не дадут? – переспросила я одну из избирательниц.

- Как это не дадут? – немного загрустила собеседница.

Муниципальное издание "Заневский вестник" зачем-то в своей официальной группе сообщило, что очередь из открепившихся напоминает провокацию. Причём, связало сразу три вещи: явление 47news на участок, наличие микроавтобуса с символикой одной из партий  возле школы и наличие людей с открепительными.

awQwFFf-vxA.jpg Заневский вестник

Смысл массовой отправки сотрудников, если учесть, что все пришедшие – это люди, тем или иным образом зависящие от администрации, бюджетники, сотрудники ЖКХ или автомобильной компании, связанной с кем-то из кандидатов, прост. Сотрудник УИК, выдающий бюллетени откреплённым, не обязан отчитываться, какую прописку увидел у подошедшего в паспорте. Главное – есть основание вообще внести его в списки.

Теоретически, тем, кто прописан в другом регионе, положен только общефедеральный бюллетень, тем, кто "перевёлся" в границах округа – должны дать все четыре, включая для голосования в ЗакС. В основном тем, кто приходил с открепительными, выдавали именно столько.  Получалось одно из двух. Либо жители Кудрово массово решили передвинуться в пространстве, открепившись от своего участка, но оставшись в границах округа. Либо всё это были не жители Кудрово.

Когда мы начали громко обсуждать такую лазейку с кандидатом от КПРФ Станиславом Парневым, сотрудники УИК стали явно нервничать. Пару человек демонстративно одарили одним бюллетенем. "А где остальные?" - загрустил мужчина.

- Столько людей, и все в будний день, в рабочее время, не работает, - излагала я свой пролетарский гнев наблюдательнице, тоже от КПРФ.

- Так они-то как раз работают, - вздохнула она.

- Вы можете объяснить, почему так много людей с открепительными? – переспросила я председателя Фокину.

- И чё? – ответила она.

Аналогичная обстановка была зафиксирована и на участках 961, 953, 967.

- Наше дело – быстро всё оформить, - честно сообщили на УИК № 967, справившись с очередью человек на 50 минут за 20.

- Ну, идут, а мы-то что? - более деликатно объяснил картину председатель УИК № 961. Кстати, он бы мог преподавать курсы этики для коллег. Завидев посторонних, бойко рапортовал о том, что по открепительным – только один бюллетень. И даже передвинул по просьбе коммунистов урну поближе к видеокамерам. Стоит полагать, результат в этих комиссиях будет примерно одинаковый, а вот нервы останутся в сохранности только на одной.

 - Ты обещала игрушку, - ныла в одной из очередей девочка лет пяти. Мама не спорила, соглашаясь выполнить требование. Кто знает, может, лет через пятнадцать эта девочка будет вспоминать поход на выборы как торжественно-демократический.

- К вам американцы не заходили? – уточнила я у председателя Фокиной.

- Что за бред, какие американцы? – переспросила она.

- Ну как, по телевизору говорят о влиянии иностранцев на российские выборы, вдруг с вас началось.

- Да, быть может, вы и есть американка! – предъявил наблюдатель от "Единой России".

Причём, судя по тону, он не шутил.

Слабым местом на этих выборах, конечно, были эти самые наблюдатели. Объехав примерно дюжину участков в Кудрово, встретила только двух активных. Оба от КПРФ. Александр, следящий на участке 199 в школе на Австрийской, даже вступился в битву за переносную урну. Она уехала без него, но он хотя бы старался её не отпустить. Кстати, массово заболели на этой территории сразу 270 человек, именно столько желающих проголосовать на дому. И это слишком много для одного участка, с учётом того, что мы привыкли считать Кудрово молодым и здоровым.

Ещё встретилась девушка в деревне Заневка. Войдя в помещение местного дома культуры, застала её спорящей с председателем комиссии о том, обязана ли она сообщать результаты явки. Вопрос не выглядел краеугольным – за весь день здесь проголосовали то ли 20, то ли 25 человек.

Самым дружелюбным придётся признать участок № 684 в Кудрово. Здесь, вместо криков, угостили чаем, количество и избирателей, и открепившихся вывесили на стене, а председатель высказала аналитику вслух:

- Вот пришёл мужчина, забыл паспорт. Разнервничался, надо на работе отчитаться, что ходил на выборы. Я ему говорю – "ничего страшного, завтра же можете прийти". А он – "нет, надо сегодня". Сбегал за паспортом.

photo_2021-09-17_18-46-51 (8).jpg

Обнародовать явку не захотели ни на одном участке. Где-то в культурной, а где-то в не очень форме заявляли, что говорить о ней смогут лишь 19 сентября. Кстати, оно и правильно: попробуй за раз сведи такие концы с концами.

Юлия Гильмшина,
47news