Примерно понятно, кто проходит в парламент Ленобласти по пропорциональной системе. Обновление на две трети. 47news знает, кого больше всех жаль.

В системе "ГАС Выборы" появились данные о результатах выборов по всем 25 территориальным группам. Это значит, что сейчас можно сказать, кто из кандидатов, шедших по партийным спискам, может рассчитывать на мандат. Сразу оговоримся, кандидаты имеют право отказаться от кресла, передав его следующему по списку. В случае, если все трое не захотят работать в парламенте, место переходит следующей тергруппе, согласно полученным процентам.

"Единая Россия" получила доступ к распределению 13 мандатов. В региональной пятерке трое сдадут мандат. Губернатору Александру Дрозденко он и так не нужен. Спикер Сергей Бебенин стал одномандатником в Свирском округе, Татьяна Тюрина – в Киришском. Двое – Марина Левченко и Дмитрий Василенко – станут депутатами по региональным спискам. Это значит, что на районы останется 11 кресел. Притом, если Василенко снова станет сенатором, его место в ЗакСе достанется ещё одной тергруппе.

Состав ЗакСа по тергруппам от ЕР примерно выглядит так:

  1. Заневский (66,04%) – владелец автодилерской группы "Автополе" Сергей Моренков.

  2. Ломоносовский (61,44%) – глава Ломоносовского района Виктор Иванов (заявил, что передаёт свой мандат следующему по списку, депутату Аннино Дмитрию Рытову).

  3. Рощинский (56,42%) – депутат города Приморск Светлана Рыжова.

  4. Тосненский (54,30%) – депутат города Тосно Александр Канцерев.

  5. Сертоловский (53,05%) – глава Агалатово Владимир Сидоренко (по информации 47news, откажется, его мандат перейдёт следующему по списку директору КДЦ "Южный" Владимиру Богдашову).

  6. Никольский (52,26%) – директор АНО "Дирекция КРТ Ленинградской области" Даниил Федичев.

  7. Каменногорский округ № 2 (51,68%) – депутат Светогорска Евгений Смирнов.

  8. Кировский (50,77%) – глава Кировского района Андрей Гардашников (он второй после Василенко, который уже получил мандат).

  9. Волосовско-Сланцевский (55,17%) - глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

  10. Сиверский (49,59%) – депутат Вырицы Олег Белов.

  11. Токсовский (48,73%) - глава Токсово Ольга Ковальчук.

Двенадцатая группа – Гатчинская, получившая 47,68%. В случае, если до неё дойдёт, депутатом снова станет Сергей Коняев.

КПРФ надо решить, кому отдать один мандат, ведь всего их пять. В региональной части списка четверо – Виктор Царихин, Вадим Гришков, Евгений Тирон и Николай Кузьмин. Из региональных групп наибольший процент – 37,42%, – в Бугровском округе. Здесь первым в списке значится Вадим Будеев, но он и так стал депутатом в округе. Так что, теоретически, в парламент должен пойти следующий после него в тергруппе Дмитрий Звонков.

У партии "Справедливая Россия – За правду" в общерегиональной части было двое – политтехнолог Анна Хмелева и лидер областного отделения Александр Перминов. Ещё двумя депутатами станут кандидаты из региональных групп. По всей видимости, Волховской, набравшей 23,72%, где первым идёт замдиректора Волховского "Водоканала" Алексей Фомин, Выборгской, взявшей 21,9%. Здесь снова станет депутатом Валерия Коваленко.

У ЛДПР трое депутатов, двое – лидер областного отделения Андрей Лебедев и депутат Дамир Шадаев – прошли по списку. Возглавлявший его Владимир Жириновский наверняка не захочет быть депутатом ЗакСа Ленобласти, так что его мандат отойдёт в Сертоловскую группу, взявшую 14,32%. Первым здесь гендиректор ЗАО "Стоматологический центр "Софт-клиник" Игорь Рихтиков. По совместительству – один из ближайших друзей и соратников Лебедева.

Из действующих народных избранников в этот раз не повезло политтехнологу Алексею Ломову, ведь он шёл в Бугровском округе, который теперь представлен коммунистами. Впрочем, ещё весной ему предлагали возглавить представительство в Москве, но он не особо хотел. И Владимиру Радкевичу, составлявшему компанию в Свирском округе Сергею Бебенину.

Но больше всех жаль, конечно, эсера Руслана Гайсина. Сначала он метнулся в Купчино и вознамерился стать депутатом Госдумы. Потом вернулся в область, и почему-то был поставлен в Бугровскую группу, хотя были свободные места в областной пятёрке. Избирательную кампанию, подобную этой, оценивают в 150 миллионов рублей. По данным 47news, отвечать за победу должна была политтехнолог Анна Хмелёва и её муж Алексей Кострикин. Уже после выборов её видели во Всеволожском районе, она предъявляла символические претензии тем, кто отвечал здесь за электоральный процесс. Разошлись на том, что раз денег никто не видел, обсуждать нечего.

С учётом этих прогнозов, выходит, что в новом ЗакСе будет 22 действующих депутата, то есть, обновление составит 56%.

Юлия Гильмшина,
47news