Миллиардная стройка виадука во Всеволожском районе близка к завершению. Там пешеходов пустят по бордовой дорожке. Это дороже, но ярче.

Как рассказали 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 22 сентября, на путепроводе во Всеволожске у железнодорожной станции Мельничный ручей впервые в регионе уложили цветной асфальт. Для пешеходной зоны выбрали красно-бордовый оттенок, чтобы визуально отделить ее от проезжей части.

фото - комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

"Цветной асфальт создается сложнее чем обычный, так как требует прозрачного вяжущего компонента. В стандартной асфальтобетонной смеси этим компонентом выступает черный битум", - говорится в сообщении комитета.

Напомним, путепровод у железнодорожной станции Мельничный ручей во Всеволожске возводят по заказу ГКУ "Ленавтодор" в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Протяженность виадука - 79 метров. Смета проекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Летом строители с помощью специального консольно-шлюзового крана установили 36 балок будущего путепровода

Развязка заменит загруженный автомобильный переезд через железную дорогу. Сейчас там возникают заторы до полутора часов из-за постоянного движения товарных поездов, электричек и скоростных "Ласточек". Проектом путепровода предусмотрены четыре полосы для движения транспорта. Автомобили и автобусы смогут проезжать по виадуку со скоростью 60 километров в час. Рабочее движение по этому объекту планируют открыть к концу 2021 года.