Сотрудниц УИК в Малом Верево заподозрили в попытке украсть бюллетени из сейфа. Те самые, где заранее встали галочки за единоросса Яхнюка. Пока спорили, кандидата ткнули четыре раза и погас свет в эфире.

В субботу вечером, 18 сентября, в Гатчине произошло то, что должно было – драка. Хоть это и не предполагалось, выборы в Ленобласти проходят весьма напряжённо, поступает масса сообщений о фальсификации, хоть этого и не видит Леноблизбирком. Накануне мы рассказывали, как члены УИК № 432 в Малом Верево собирались привезти жителям, якобы подавшим заявление на надомное голосование, бюллетени с проставленными галочками за кандидата в Госдуму от "Единой России" Сергея Яхнюка.

По сообщению кандидата от "Справедливой России" Анны Оснач, никто на это экстраординарное событие, кроме журналистов 47news, и не отреагировал. Она с товарищами всю ночь караулила сейф с вещественными доказательствами.

Так уж совпало, или по какой-то другой причине, в минуту, когда у членов УИК сдали нервы и они полезли в тот самый сейф, в зал, где расположена комиссия, пришёл кандидат в ЗакС по Сиверскому округу от ЛДПР Сергей Воскресенский. Помимо того, что бизнесмен, ещё и боксёр. В это время, повторимся, члены комиссии открыли сейф, заслонили его своими спинами и начали в нём шебуршать. Остальные – кричать. Сразу появилась версия, что сейчас вытащат "грязные" бюллетени, заменят на чистые, и нарушение, таким образом, испарится.

photo_2021-09-08_17-55-37.jpg

Судя по аудиозаписи, Анна Оснач громко повторяла фразу: "У нас в сейфе воруют бюллетени".

- А что у вас там? – обратилась она к гражданкам, что-то явно пытающимся переложить из сейфа в сумку, похожую на те, в котороых обычно носят ноутбуки.

- Ничего у меня нету. И вообще, руки-то не распускайте, - словно попавшаяся на карманной краже, отрицала собеседница.

Воскресенскому досталось подозрений, по всей видимости, из-за спутника, его сопровождавшего. Малопонятный мужчина колоритной внешности ткнул Оснач, которая в обычной жизни является депутатом Гатчины. Столь наглое поведение членов комиссии тут же связали с появлением Воскресенского.

- Вы тут участвуете в фальсификации! – бросили в его адрес.

- А в ухо хочешь получить? – ответил спортсмен.

Между тем, Анна Оснач снимала на видео Сергея Воскресенского, с которым, очевидно, знакома.

- Вот, Воскресенский во всей красе, - сообщила она вслух, а тот потребовал прекратить его снимать.

- Я запрещаю себя снимать. Снимай свою урну или что-то там ещё, - предложил он.

И, махнув рукой, двинул по телефону в руках Оснач. Картинка на полминуты погасла. Когда эфир возобновился, девушка вскрикнула:

- Воскресенский привёз людей, полиция защищает Воскресенского. Воскресенский ударил меня два раза.

- И я тебя ударил два раза! – вклинился в диалог тот самый неделового вида мужчина, пришедший с Воскресенским.

- И вы меня ударили два раза, - не стала обходить этот факт стороной Оснач.

- А ты кто такой вообще? – раздалось словно отовсюду.

видео со страницы Анны Оснач

В беседе с 47news Анна Оснач подтвердила факта произошедшего. "Подбежали головорезы Воскресенского, меня избили. Вон, на видео видно, как они воруют бюллетени, меняют", - объяснила она.

Её оппонент же объяснил события так:

- Я ездил по участкам, в том числе заехал туда, где якобы вчера был вброс. Спросил у председателя комиссии, ездила ли она сегодня на выезд. Она сказала – нет. Пока я говорил, девчонки открыли сейф, а наблюдатели Оснач начинали снимать на телефон и орать, что я фальсифицирую. А как я это делаю, если стою в пяти метрах от сейфа? Я сказал, что запрещаю снимать.

- Вам не кажется, что бить женщин, да под видео, по меньше мере слабо?

- Я её не бил. Про телефон подтверждаю – отвёл руку в сторону, а телефон выпал. Там такая ситуация была – она тычет, эти орут. Мне, честно говоря, на них пофиг, у меня там свои дела.

- Вам-то самому не хотелось разобраться в ситуации с галочками за Яхнюка?

- Да на него мне тоже всё равно, я даже не знаю, были ли те самые фальсификации.

Гатчина_сейф.jpg

По словам Воскресенского, после криков сейф открыли, бюллетени достали, все успокоились. По словам Оснач, к сейфу приставили двух бойцов в бронежилетах.

Юлия Гильмшина,
47news