Все нарушения, происходящие на выборах в Ленинградской области, признаются не подтверждёнными. Только как объяснить галочки за Яхнюка, непонятно.

На сайте Леноблизбиркома обновляется рубрика "Достоверная информация о проверке сообщений о фактах возможных нарушений в ходе дня голосования 17 сентября". Судя по количеству обработанных сообщений, избирком к середине второго дня голосования увидел 20 потенциальных нарушений.

В большинстве случаев "проверка" приходит к выводу, что информация о нарушениях не подтверждена. Притом, зачастую, для того, чтобы сделать такое заключение, Леноблизбиркому достаточно получить объяснение от председателя участковой избирательной комиссии или территориальной избирательной комиссии.

По всей видимости, изучение жалоб проходит в сильной спешке.

К примеру, в их числе зафиксирована информация с сайта 47news: "Члены УИК № 199 в Кудрово уехали на надомное голосование не взяв с собой наблюдателя от партии". Леноблизбирком по этому поводу постановил: "Наблюдатели не могут настаивать на доставке их на голосование на дому на автомобиле, предназначенном для членов участковой избирательной комиссии".

Отметим, если бы Леноблизбирком в действительности проводил проверку, его сотрудники бы выяснили, что речь не о человеке, имеющем статус наблюдателя, а о гражданине, являющимся членом комиссии с правом совещательного голоса. Представляет он КПРФ, зовут Александр.

Также Леноблизбирком зачем-то приписал 47news некую информацию из Бугров о том, что "наблюдатель жалуется, что ему не разрешают проверить прописку у избирателей, голосующих по месту нахождения". Отметим, за полтора дня выборов 47news не публиковал подобных новостей, а из пресс-службы не прислали оригинал, на который они якобы ссылаются.

Странные очереди в Кудрово из граждан, проживающих в других местах, но прикрепившихся сюда, тоже прокомментировали в этой рубрике. Тут Леноблизбирком пошёл по другому пути. Не стал обобщать, а отметил информацию про конкретный участок, № 968: "К данному участку прикреплены дополнительно 87 человек. Для агломерации Кудрово это статистическая погрешность". Судя по всему, накануне журналист 47news встретил практически всех из этих 87 открепившихся, ведь из них были живые очереди. Такую аномалию в Леноблизбиркоме не комментируют.

Единственный факт, с которым в избирательной комиссии, по всей видимости, не знают, что делать – это пойманные в Гатчинском районе Ленобласти 40 бюллетеней с заранее проставленными галочками за кандидата от "Единой России" Сергея Яхнюка. "Проводится проверка правоохранительными органами", - объясняют на сайте.