В начале осени компании из сферы торговли и общепита в Ленинградской области начали массово оформлять документ, позволяющий работать без ограничений по численности посетителей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, только за сентябрь бизнесу региона выдали 393 "ковид-паспорта". В конце лета их общее количество составляло 426 штук.

Лидером по его получению как был, так и остается Лужский район, где выдали 143 паспорта. Также в первой пятерке районов ― Выборгский (101), Всеволожский (87), Гатчинский (85) и Тосненский (60). Меньше других получение документа интересно предпринимателям из Подпорожского (6) и Волосовского (4) районов.

Прежней остается статистика по отраслям. Оформление "ковид-паспортов" наиболее интересно сфере торговли, общепита и бытового обслуживания.

Паспорт выдается при условии, что не менее 60% сотрудников предприятия прошли вакцинацию или 80% работников составляют вакцинированные, перенесшие COVID-19 менее шести месяцев тому назад или имеющие медицинские противопоказания к проведению вакцинации.

Напомним, паспорт коллективного иммунитета к COVID-19 дает возможность предприятиям сферы общепита, дополнительного образования, музеям, фитнес-клубам и салонам красоты работать без ограничений по численности обслуживаемых посетителей, предусмотренных "антиковидным" постановлением правительства Ленинградской области. Также предприятиям общепита в "красной" зоне при наличии "ковид-паспорта" разрешено работать до 2 часов ночи.

Ранее 47news сообщал о том, что в Ленобласти отменено требование о вакцинации 80% сотрудников ряда отраслей.