Новое "антиковидное" постановление ужесточило правила оказания медицинских услуг в Ленобласти, смягчило требования к обязательной вакцинации сотрудников, а также установило, как будут проходить экскурсии.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, внесены изменения в постановление о мерах предотвращения распространения коронавируса в Ленобласти. Соответствующий документ подписал губернатор Александр Дрозденко 9 сентября.

"Отменено требование о вакцинации 80% сотрудников ряда отраслей. Вместо этого всем работодателям рекомендовано принять необходимые меры для вакцинации", - поясняется в сообщении.

Согласно документу, оказание плановой медицинской помощи во всех районах Ленобласти будет возможно только для пациентов, выполнивших одно из условий: предоставление справки о заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев, подтверждение прохождения полного курса вакцинации, предоставление отрицательного результата ПЦР-теста давностью не более 72 часов или заключение иммунологической комиссии о медотводе. Те же правила будут действовать и для желающих пройти медосмотр перед службой в армии.

Постановление изменяет требования к посещению МФЦ. Теперь получить госуслуги в многофункицональном центре "Мои документы" можно будет без предварительной записи, но с обязательным использованием масок.

Установлены новые правила экскурсионных перевозок. Отправиться в путешествие из красной или желтой зоны смогут только те, кто привился или болел последние полгода. При этом автобус должен быть обработан и заполнен на половину. Иные требования к "зеленой" зоне, где в тур смогут отправиться в масках и при соблюдении социальной дистанции при рассадке пассажиров в автобусе, прошедшем дезинфекцию.

Кроме того, Лодейнопольский район перешел из "красной" зоны - в "желтую".

Изменения вступили в силу с 9 сентября.

С 9 сентября распределение районов по зонам будет выглядеть так:

  • в "красной" зоне – Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский районы и Сосновый Бор;
  • в "желтой" зоне – Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский, Лодейнопольский, Ломоносовский и Выборгский районы;
  • в "зеленой" зоне – Волховский район.