Председатель правления Газпрома Алексей Миллер объявил об окончании строительства газопровода в Европу, проложенного по дну Балтики.

Как сообщает пресс-служба Газпрома, 10 сентября на утреннем оперативном совещании председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 по Москве полностью завершено строительство газопровода "Северный поток – 2".

Как сообщалось ранее, 6 сентября специалисты трубоукладочной баржи "Фортуна" произвели сварку последней трубы второй нитки газопровода "Северный поток - 2". Как заявляют в компании, газопровод будет способствовать удовлетворению долгосрочных потребностей энергетического рынка Евросоюза, обеспечивая надежные и безопасные поставки газа на разумных экономических условиях. При этом не во всех странах Евросоюза рады осуществлению проекта. Также против него активно выступают США, которые хотят продвигать свой газ на европейском рынке.

Газпром о новом газопроводе:

"Северный поток – 2" – газопровод протяженностью около 1230 км, проходящий по дну Балтийского моря, будет поставлять природный газ на внутренний рынок ЕС из крупнейших в мире газовых месторождений России. "Северный поток – 2" проложен преимущественно вдоль маршрута "Северного потока-1".

Новый газопровод позволит увеличить объем поставок на 55 млрд кубометров газа в год (первый поток расчитан на столько же).

Такого объема будет достаточно для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно. Поставки природного газа позволят снизить уровень выбросов СО2 в ЕС и сформировать сбалансированную структуру энергопотребления, в которой газ замещает уголь при производстве электроэнергии. Газ используется в качестве резервного топлива для нивелирования перебоев в поставках энергии, производимых из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце.