Бюст народного артиста СССР, Героя Труда России и почетного жителя Волхова Василия Ланового установлен в Волховском районе Ленинградской области. Это первая из подобных скульптур, которые будут установлены в других городах России.

Как сообщает пресс-служба правительства Леноблсти 6 сентября, бюст установлен во Дворце культуры Волхова. "Благодаря усилиям артиста городу было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести и славы", первому и пока единственному в Ленинградской области, "за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленные жителями города Волхова в борьбе с фашистскими захватчиками и в ознаменование 70-летия окончания Второй мировой войны", - отмечается в сообщении.

Звание почетного гражданина города Волхов было присвоено Василию Лановому в 2015 году.

Бюст артисту установлен в рамках проекта "Аллея российской славы" при поддержке автономной некоммерческой организации "Культурно-патриотический центр "Армия и культура". Лановой был председателем попечительского Совета "Аллеи Российской Славы".

Ранее 47news сообщал, что несколько бюстов Василия Ланового установят в городах, где народный артист получил звание почетного гражданина. Это, в том числе, Москва и Керчь. Также в администрации Волховского района рассматривается вопрос о названии улицы Волхова в честь Василия Ланового. Идея возникла ещё в начале 2021 года.

Ранее 47news писал, Василий Лановой не только приезжал в город с гастролями, но и помогал жителям. В 2014 году на президиуме Межгосударственного союза городов-героев Лановой добился для Волхова получения  звания "Город трудовой доблести и славы".

Напомним, 2 января у Василия Ланового и его супруги диагностировали коронавирус. Артиста госпитализировали. 28 января Лановой скончался. Ему было 87 лет.

За свою карьеру актер сыграл более 80 ролей в кино и 60 в театре. Зрители запомнили Ланового по ролям в фильмах "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965—1968 гг.), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973) и других.