Волхов станет первым населенным пунктом России, где появится бюст народного артиста Василия Ланового. Актер способствовал получению почетного звания для города Ленобласти.

Как сообщил 47news глава администрации Волховского района Алексей Брицун, 6 сентября в Волховском Дворце культуры состоится открытие бюста народного артиста СССР, героя труда России Василия Ланового. Он — почетный гражданин Волхова. Звание артисту присвоили в 2015 году.

"У нас было несколько вариантов, как увековечить память Василия Семеновича. Решили провести концерт, ведь именно с акцией "Спасибо за верность, потомки!" Лановой приезжал в Волхов последний раз в сентябре прошлого года", - рассказал Брицун и добавил, что в концерте примут участие заслуженный артист России Борис Галкин и актриса Инна Разумихина.

По словам чиновника, несколько бюстов Василия Ланового установят в городах, где народный артист получил звание почетного гражданина. Это, в том числе, Москва и Керчь. Первый из них появится во Дворце культуры Волхова.

Памятники были созданы культурно-патриотическим центром "Армия и культура" по инициативе народной артистки РСФСР Ирины Купченко – вдовы артиста. Супруга Ланового также приедет в Волхов на церемонию открытия.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волховского района, также рассматривается вопрос о названии улицы Волхова в честь Василия Ланового. Идея возникла ещё в начале 2021 года.

Отметим, скульптура Василия Ланового в полный рост установлена на Фрунзенской набережной в Москве. Композиция получила название "Есть такая профессия – Родину защищать" и представляет собой знаменитую сцену встречи двух боевых товарищей из кинофильма "Офицеры".

Ранее 47news писал, Василий Лановой не только приезжал в город с гастролями, но и помогал жителям. В 2014 году на президиуме Межгосударственного союза городов-героев Лановой добился для Волхова получения    звания "Город трудовой доблести и славы".

Напомним, 2 января у Василия Ланового и его супруги диагностировали коронавирус. Артиста госпитализировали. 28 января Лановой скончался. Ему было 87 лет.

За свою карьеру актер сыграл более 80 ролей в кино и 60 - в театре. Зрители запомнили Ланового по ролям в фильмах "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965—1968 гг.), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973) и других.