Систему распознавания людей по биометрическим данным введут во всех видах общественного транспорта страны к 2024 году, заявил глава профильного министерства Виталий Савельев на марафоне "Новое знание".

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, <...> пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", — цитирует его РИА Новости.

О такой возможности Савельев говорил еще в начале лета. В июле ведомство представило Стратегию цифровой трансформации до 2030 года. Инициатива предполагает, что пассажиры смогут с помощью этой технологии оплачивать проезд и проходить досмотры в аэропортах и на вокзалах. Кроме того, планируется к 2024 году увеличить среднюю скорость перемещения в городском общественном транспорте на пять процентов, а к 2030 — на 37%.

На днях мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 15 октября на всех станциях столичной подземки будет доступна система Face Pay, которую тестировали с августа.