Петербурженка официально пожаловалась на соседского кота. Тот дразнит её псов, а они гавкают. 47news выяснил, с чего началась драма и почему старосте пришла повестка.

Во вторник, 24 августа, в администрации Бегуницкого сельского поселения ждут хозяина беспородного кота Пушка, одновременно - старосту небольшой деревни Ославье Евгения Попова. Поводом для вызова мужчины в сельский центр стала то ли кляуза, то ли поклёп, то ли искреннее возмущение манерой поведения его домашнего животного. Жалоба поступила от 40-летней петербурженки Натальи Моториной. Её хозяйство через дорогу от участка Попова.

Как стало известно 47news, с повесткой об обязательной явке представитель администрации Савенков к старосте Ославья пришёл на днях. Мужчина не без удивления зачитывал казённые строки, из которых собирался образ мурчащего хитрюги.

- Прошу принять меры по Попову, который имеет домашнее животное — кошку, которая около 23 часов сидела у моего забора, дразнила собак. Периодически ходит на участок и охотится на моих птиц, - тут хозяин Пушка удивился. Не столько тому, что его кот стал кошкой, сколько обвинению. Попросил видео или фото бесчинств своего любимца. Их ему предоставить не смогли. Но зато гонец с повесткой напомнил ему о существовании пункта №6 в статье 2.2. Закона Ленобласти "Об административных правонарушениях".  Он подразумевает наложение штрафа от двух до трёх тысяч рублей за допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра.

Корреспондент 47news позвонил старосте Попову. Как оказалось, в жалобе на дразнящего собак кота Пушка он видит ответный ход. По его словам, уже несколько лет Ославье капитально страдает от вечернего собачьего лая, который, бывает, уходит в ночь. Скулят в небо семеро псов, "шесть здоровенных и один небольшой", на участке автора жалобы — Натальи Моториной. Бывало, что собачий хор увеличивался. Как считают местные, за счет того, что на участке периодически организовывают передержку. А примерно три месяца назад рядом с собаками появился какой-то автохлам из старых фургонов, в который заселили индюков, гусей и свиней. Они не только, бывает, тоже голосят, но и дают о себе знать собственным духом.

По словам Попова, он начал бороться с ночным лаем, вооружившись положениями закона о тишине в Ленинградской области. Каждое предполуночное завывание фиксировал на видео, вызывал полицию. Тактика оказалось удачной, со второй половины июля собачникам стали приходить штрафы.

- Снимаю видео, вызываю полицию, она приезжает, подтверждает нарушение режима тишины, составляют протокол, отправляют его в администрацию, администрация выписывает штраф. На прошлой неделе три раза вызывал... А теперь вот такой ответный ход. В администрации приняли заявление. Из него следует, что я чуть ли не в сговоре с котом, сижу вместе с ним и собак раздражаю, - рассказал 47news Попов.

Надо отдать должное Пушку. Он действительно толковый кот. Например, по наигранному сигналу перестука по стеклу может вернуться домой, взобравшись в окно второго этажа. Хозяин, шутя, зовёт его террористом.

47news позвонил Наталье Моториной с вопросом, что её подвигло написать жалобу на кота и как именно прохвост дразнил собак.  Она была не настроена на разговор, сообщив, что ей точно так же может позвонить кто-нибудь и назваться "президентом Путиным". Тем не менее, она заметила, что не знала, что грозу псов из деревни Ославье зовут Пушок и ему три года.

Специалист администрации Бегуницкого сельского поселения, курирующий вопросы безопасности и воинского учета, а также ведущий дело шельмы-Пушка Олег Савенков, услышав в трубку слово корреспондент, звонок сбросил. После трубку предпочёл не брать.

Александр Калинин,
47news