Общий лимит финансирования газохимического проекта в Усть-Луге со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ составит 745 млрд рублей. Наблюдательный совет ВЭБ одобрил дополнительное финансирование комплекса в размере 445 млрд руб.

Кредитные средства института развития будут направлены в том числе для продолжения финансирования EPC – контрактов. 

"Наблюдательный совет одобрил новые сделки в рамках участия ВЭБ.РФ в инвестиционном проекте "Комплекс по переработке этансодержащего газа в п. Усть-Луга" в размере 445 млрд рублей...", - говорится в сообщении госкорпорации 20 августа.

В ВЭБ перечислили основные вехи проекта, которые прошли при участии госкорпорации.

Так, завершена разработка проектной документации по основным объектам, они одобрены Главгосэкспертизой; получены разрешения на строительство основных объектов; приобретены лицензионные права на ключевые технологические процессы у мировых лидеров; заключен ЕРС-контракт на строительство газохимического комплекса (подрядчик – ООО "Китайская Национальная Химическая Инженерная и Строительная Корпорация Севен"); подписан ЕРС-контракт на объекты газоперерабатывающего завода и технологические объекты общезаводского хозяйства (консорциум подрядчиков Linde GmbH и ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис"); проавансированы и размещены заказы на все единицы оборудования длительного срока изготовления для газохимического комплекса.

Справка:

Проект предусматривает создание крупнейшего в мире интегрированного комплекса по переработке многокомпонентного природного газа в составе газоперерабатывающего завода и завода по сжижению природного газа (оператор - ООО "РусХимАльянс", совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи"), а также газохимического комплекса (оператор - ООО "Балтийский Химический Комплекс", дочерняя компания "РусГазДобычи") по переработке многокомпонентного природного газа. На период строительства здесь будут созданы порядка 70 тыс. рабочих мест, а также более 6 тыс. на операционной стадии.

Для работников комплекса будет построен новый комфортный микрорайон  на 2750 квартир.

Ранее сообщалось, что газовики вложат в обновление дорог в Кингисеппском районе 2 млрд рублей.