Спасатели и волонтеры продолжают поиски пенсионеров в Лужском и Выборгском районах Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как рассказали 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, утром 16 августа в лесах под деревней Райково продолжились поиски 83-летней местной жительницы. Она покинула дом вечером 14 августа, не взяв с собой телефон. В работах участвует дежурная смена тосненского поисково-спасательного отряда, группы ПСО "Экстремум" и "ЛизаАлерт".  

Пожилая женщина ушла в голубой ветровке и серых спортивных штанах, на ногах резиновые сапоги, на голове белый платок с красно-розовыми цветами. Отмечается, что пенсионерка на короткое время может терять память.

Около трех часов ночи 16 августа в выборгскую полицию поступило сообщение о пропаже 62-летнего жителя Приморска. Он ушел в лес за грибами накануне около десяти часов утра. Был одет в коричневую куртку, темные штаны и кепку. Близкие описали пропавшего полиции как седовласого мужчину с залысиной. По словам родственников, он сутулится.

В поисках задействованы аварийно-спасательные формирования города Выборга, ПСО "Экстремум", уточнили в ГУ МЧС по Ленобласти. По данным волонтеров, пенсионер выходил на связь со спасателями.

МЧС Ленобласти настоятельно рекомендует брать с собой в лес заряженный телефон, воду, плитку шоколада и иметь яркие элементы одежды — это облегчит поиск, если кто-то теряется в лесу. Самым оптимальным будет светоотражающий жилет. Если вы заблудились незамедлительно звоните по номеру 112. То же самое касается родственников: если вы поняли, что близкий человек пропал, сразу звоните в экстренную службу. В экстренных ситуациях каждый час на счету.