В отношении одного из крупнейших аграрных предприятий Лужского района Ленобласти введена процедура конкурсного производства.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 3 августа официально признал банкротом "Лужский комбикормовый завод" из села Толмачево. В отношении предприятия введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Иск о собственной несостоятельности один из крупнейших производителей комбикорма в Ленинградской области подавал несколько раз, а первую попытку предпринял в апреле 2020 года. Процедуру наблюдения в отношении агрария ввели в декабре.

Эксперты рынка высказывали предположение, что банкротный процесс может быть связан с желанием одного из акционеров АО в лице "Россельхозбанка" очистить предприятие от токсичных долгов. Согласно заявлению, Лужский комбикормовый имеет неисполненные денежные обязательства в размере почти 27,3 млн рублей перед двумя компаниями. В том числе перед АО "Торговый дом "Агроторг" - дочерней компанией "Россельхозбанка" - в сумме 25,4 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Лужский комбикормовый завод" зарегистрировано в ноябре 1993 года и выпускает корм для крупного и мелкого скота, птиц, лошадей, рыб. За 2018 год компания заплатила 53,1 млн рублей налогов.