Заявление одного из крупнейших агропромышленных предприятий Лужского района о банкротстве признано обоснованным.

Как стало известно 47news, 17 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным иск "Лужского комбикормового завода" (ЛКЗ) о собственной несостоятельности обоснованным и ввёл в отношении аграрного предприятия процедуру наблюдения, утвердив временного управляющего.

Согласно заявлению, ЛКЗ имеет неисполненные денежные обязательства в размере почти 27,3 млн рублей перед двумя компаниями. В том числе перед АО "Торговый дом "Агроторг" - дочерней компанией "Россельхозбанка" -  в сумме 25,4 млн рублей.  Сам Ленинградский комбикормовый завод из села Толмачёво также контролируется "Россельхозбанком". Когда в  апреле крупный аграрий иском в суд обозначил своё желание стать банкротом, многие лужане недоумевали.

Рассмотрение дела о признании ЛКЗ банкротом намечено на 2 марта.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Лужский комбикормовый завод" зарегистрировано в ноябре 1993 года и выпускает корм для крупного и мелкого скота, птиц, лошадей, рыб. Согласно бухгалтерскому балансу на конец июня, завод имеет недвижимого имущества на сумму 964,7 млн рублей,  земельный участок на 1,01 млн рублей, транспорта и других средств на 43,5 млн рублей, на складе находится продукции на 91,8 млн рублей.