Одно из крупных агропропромышленных предприятий Лужского района Ленобласти подало иск о собственном банкротстве. Профильные чиновники кивают на богатых акционеров и рассуждают о своевременности хода.

"Лужский комбикормовый завод" добивается собственного банкротства. Соответствующий иск зарегистрирован в картотеке арбитражного суда Петербурга и Ленобласти 29 апреля. 

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Лужский комбикормовый завод" зарегистрировано в ноябре 1993 года в селе Толмачёво Лужского района и выпускает корм для крупного и мелкого скота, птиц, лошадей, рыб. В 2018 году предприятие показало оборот в 1,4 млрд рублей при убытке в 422,5 миллиона. 

К апрелю 2020 года 75,6% производства принадлежит АО "Россельхозбанк", 12,04 процента — АО "Рассвет", еще 12,36 — гражданам России. С начала месяца предприятие возглавляет Алексей Юткин. Оперативно связаться с ним во время подготовки публикации не удалось.

Глава администрации Лужского района Юрий Намлиев рассказал 47news, что не в курсе происходящего на заводе, хотя в целом переживает.

- С чем связано решение, лучше, конечно, спросить акционеров. Сам я ситуацией крайне обеспокоен. В первую очередь из-за обеспечения рабочих мест, во-вторых, из-за поступления налогов в бюджет поселения. А в-третьих, с заводом связана часть моей карьеры, я возглавлял площадку 5 лет, - сказал он.

Отметим, что по классификации районной администрации "Лужский комбикормовый" относится к крупным предприятиям. На заводе трудоустроено около 240 человек, а за 2018 год компания, по данным "СПАРК", заплатила 53,1 млн рублей налогов.

В профильном комитете правительства Ленобласти также не захотели распространяться о ситуации с производственниками. Хотя, говорят, предпосылок для банкротства не было.

- Судя по последнему аудиту, дебиторская задолженность больше кредиторской. То есть должны заводу примерно в два раза больше, чем они. Ну и время выбрано неудачное, надо же было додуматься, - заявил один из собеседников 47news.

Напомним, что в начале апреля прошлого года тот же арбитражный суд Петербурга и Ленобласти уже получал иск о банкротстве "Лужского комбикормового завода". Этого добивался производитель кормовых добавок из Москвы. К предприятию из Толмачёво предъявлялись требования на 2,6 млн рублей. Однако стороны пошли на мировую и договорились об отзыве иска.