Вице-губернатор Ленобласти забил команде президента. Теперь у него есть перчатка бессмертия.

Президент России Владимир Путин забил восемь из тринадцати голов в хоккейном Гала-матче, проходившем накануне, 10 мая, в Сочи. Из девяти ответных шайб в ворота команды главы государства одну забил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, ещё одна улетела туда после его паса.

Комментатор описал это полуминутное действие так: "Подхватывает шайбу "Восьмёрка" (номер на форме – ред.). Михаил Москвин, лезет на пятак и забрасывает. Вот это красота! Украшение этого матча. Браво, Москвин! Капитан команды "Флагман" из города Всеволожск. Это для него первый Гала-матч, и дебютная шайба в нём".

47news поговорил с человеком-шайбой, попросив описать изнутри, как он сражался против Путина. Всё же такое бывает примерно раз в жизни.

- Я с тех пор так и не спал, - предупредил на всякий случай собеседник.

- Расскажите, с чего вдруг вы вообще оказались на том льду?

- "Ночной хоккейной лиге", где играют команды любителей хоккея всей страны, в этом году десять лет. Для участия в матче отобрали капитанов команд, победивших в предыдущие годы, "Флагман" среди них. Всего таких капитанов семь, потому что некоторые побеждали дважды. Плюс ещё восемь человек, в итоге пятнадцать. Но не все смогли поучаствовать по понятным ковидным причинам.

Москвин и Путин; фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Бегло просмотрела двухчасовую запись, вы часто находились рядом с игроком команды-противника №11 (под этим номером в красной форме был Владимир Путин). Но не заметила, чтобы вы у него выхватывали шайбу, набрасывались на него, прижимали к бортику.

- Игра была настоящей, если вы к этому. Пришлось выложиться, побегать. Всё по-честному. В любительском хоккее запрещены силовые приёмы, никого нельзя прижимать или толкать.

- Когда ваша шайба оказалась в воротах, вид у вас был не радостный, а ошеломлённый. Не страшно было забивать-то?

- Там же не успеваешь осознавать, что происходит. Это игра. Я не анализировал своё состояние. Не страшно.

- Гордость охватила, когда на весь зал, где находилась элита страны, произнесли вашу фамилию?

- В этот миг ничего не слышишь, все эмоции на льду.

- Вы уже 43 года занимаетесь хоккеем, с 9 лет, а президент встал на коньки в 59. Как на ваш профессиональный взгляд, он достиг мастерства?

- На мой взгляд, президент прекрасно катается.

- Ваше амплуа – защитник, но в этот раз вы проиграли. Получается, Путин лучше вас катается?

- Мне до него точно ещё далеко.

- Сейчас мы договоримся до того, что вы плохой защитник.

М13 (2).jpg Москвин и Шойгу; фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Значит, до уровня команды противников не дотягиваю. Кстати, там всего два любителя – президент и министр обороны Сергей Шойгу. Остальные все профессионалы.

М11.jpg Москвин и Фетисов; фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Даже не могу представить, какими полубогами для вас, хоккеистов, являются Павел Буре, Вячеслав Фетисов. Тем не менее, вы у них и шайбу отбирали, и очень бойко выходили против них. Внутри в этот момент ёкало?

- Когда идёт борьба на льду, сознание отключается, авторитетов становится маловато. Не успеваешь осознавать, против кого и как.

- Всё же, наверняка, была какая-то установка обходить игрока №11?

- Хотите верьте, хотите нет, но не было. Наоборот, игроки в красной форме нас поругивали за то, что мы не особо активны. Но у них-то, повторюсь, звёзды мировой величины.

- Уже после матча вам Путин руку пожимал?

ФОТО16.jpg фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Пожимал руку он до игры, но не всем, а вот, к примеру, представителю Рязанской области Олегу Смирнову, когда вручал орден. Благодаря этому человеку в Рязанской области чуть ли не каждый взрослый занимается хоккеем, он в одиночку спонсирует. А так – в конце, по традиции, кулачком в перчатке всех коснулся.

- Как поживает перчатка, вы её, наверняка, не будете стирать?

- Теперь это сувенир, находится дома.

- Где именно?

- Вот вечно вы что-то не то спрашиваете. Находится и находится. Я ж после матча и не спал. Пешком дошёл от Олимпийского городка до Адлера, оттуда на такси до аэропорта, самолёт в два часа ночи, быстренько домой и к девяти на работе.

- В самолёте нельзя было поспать?

- Столько эмоций, что не смог. На меня всё это произвело неизгладимое впечатление. Атмосфера, трибуны, то, как публика заводилась с пол-оборота и игроки тоже.

- Какие-то сувениры остались на память?

Фото4.jpg фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Форма, фотография. (После победы в 2018 году в его кабинете висит фото с ВВП – ред.).

- Стоп, вы пешком с формой топали до Адлера? Там же час минимум идти.

- Да, а как без неё. Нёс в рюкзаке, около 20 килограммов.

- После матча, как показывают по телевизору, всех игроков собирают попить чай. Было в этот раз такое?

- Нет, по крайней мере, меня не приглашали.

Михаил Москвин; фото НХЛ/spb.nhliga.org

- Была ли возможность перекинуться с президентом парой слов?

- Это открытое мероприятие, и сделано оно не для того, чтобы главу государства мучить вопросами. Президент приехал поиграть, зачем же я буду его отвлекать. Да и вообще не понимаю, как это – во время игры говорить о чём-то другом.

- Многие ушлые люди с вами не согласятся. Раз разговор, два – так можно и губернатором стать. Да и что далеко ходить, половина элиты Ленобласти увлекается волейболом, потому что губернатор играет, другая на мотоциклах ездит. Некоторые даже специально научились играть и купили мотоциклы.

- Я далёк от такого подхода.

- Кстати, почему вы не ходите на волейбол?

- Меня в детстве отдали в хоккей. В моём возрасте сложно уже переучиваться. Может, мне где-то повезло, что хоккей стал в последнее время популярен. Как говорится, мы в хоккей не играем, мы им живём.

- Вы же понимаете, что вы теперь платиновый, практически бессмертный в карьерном плане. Вас теперь ни за что нельзя уволить.

- Ох, я бы не зарекался.

Беседовала Юлия Гильмшина,
47news