С поста председателя Госстройнадзора уходит Денис Горбунов. Слишком много его подчинённых признались во взятках. Дольщики тут тоже причём, но кому они теперь нужны – в материале 47news.

В понедельник, 28 июня, завертится официальное оформление кадровых перестановок в правительстве Ленинградской области. По информации 47news, уйти предложено председателю комитета государственного строительного надзора Денису Горбунову. Сам он подтвердил эти данные, но заметил, что пока не писал заявления. Впрочем, здесь противоречий нет, поскольку финальный разговор прошёл накануне поздно вечером, в пятницу, 25 июня, и отдел кадров уже был вне доступа.

Собеседники 47news заговорили о таком развитии событий уже две недели назад, когда второй сотрудник Госстройнадзора признал получение взятки. В неофициальных беседах проскальзывала мысль, что серия уголовных дел навлекла коррупционную тень на ведомство, и нельзя так просто это отставить.

- Позор какой-то, - такой был посыл у тех, кто влияет на кадровые решения.

Внешняя причина, конечно, заключается в масштабе обманутых дольщиков. Накануне в Доме правительства состоялось совещание, где прокурор Борис Марков не слишком деликатно намекнул, что видит связь между первым и вторым. Отметил, что некоторые чиновники чуть ли не специально создавали бюрократические препоны бизнесу, желающему помочь в достройке объектов.

Впрочем, тема обманутых дольщиков настолько долгоиграющая, что ответственность за их появление руководство Ленобласти никогда не складывало непосредственно на Горбунова. Тем более, председателем он стал в феврале 2018 года, попав в разгар событий. Губернатор не раз подчёркивал, что количество проблемных объектов неразрывно коррелирует с масштабом строительства, а по этому показателю Ленобласть в последние годы всегда находится в лидерах.

- Я не спрашивал, какая причина. Понимаю, что есть ситуации, когда должны прийти другие люди, и их появление обозначится новыми веяниями, - прокомментировал Денис Горбунов.

На его взгляд, кадровые изменения не скажутся на строительном бизнесе, поскольку механизм работы ведомства налажен.

7.jpg Евгений Барановский, фото: http://spb.media/

Вместо Дениса Горбунова может прийти заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский. По крайней мере, 47news доподлинно известно, что соответствующие переговоры с ним проведены. От прочих других возможных кандидатур его отличает конкурентное преимущество – он отвечает за решение проблемы обманутых дольщиков в Смольном. Причём, судя по информационному полю, работает с теми же инвесторами, на которых опирается и Ленобласть, например, с группой компаний "ПИК". Из последних совпадений – весной он вёл переговоры с владельцем компании "Петрострой" Дмитрием Ипатовым, чьи недострои есть и в городе, и в области. Причём, судя по обрывкам видео, выложенных дольщиками, его манера разговаривать с теми, кто создаёт проблемы, далека от комплементарной.

Сам 36-летний Барановский до прихода в Смольный занимался политикой и бизнесом. В 2014 году был муниципальным депутатом в МО "Юго-Запад", работал помощником депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, когда она ещё представляла "Справедливую Россию". В чиновничью жизнь его завлекло знакомство с Игорем Албиным, тогда ещё вице-губернатором Санкт-Петербурга. Серьёзный шаг вперёд Барановский сделал, когда начались громкие проблемы дольщиков ГК "Город". Причём, тогда он ещё формально за это не отвечал, а встречался с дольщиками как директор СПбГУ "Центр энергосбережения", озвучивал тарифы на достройку.

Задачей Барановского, очевидно, станет, завершение всех долгостроев Ленобласти в срок, обозначенный федеральным правительством – к 2024 году. Как заметил собеседник 47news в строительном блоке, сделать это Барановскому будет гораздо легче, чем тому же Горбунову, ведь у него уже есть база. В том числе, какие бы то ни было, но выстроенные отношения с Фондом помощи дольщикам и возможность получения кредитов на эти цели.

К тому же, при Горбунове на территории Ленобласти были внедрены все механизмы восстановления прав обманутых дольщиков, разработанные на региональном и федеральном уровне. На данный момент из 247 объектов, фигурирующих в списках отстающих, остался только 31 объект, по которому не приняты решения, как его будут достраивать, и скорость там зависит от сроков банкротства и подготовки документов конкурсными управляющими.

Евгений Барановский не стал комментировать свои перспективы, лишь отметив, что находится в плановом отпуске. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин рассказал 47news, что знаком с ним, поскольку приходилось неоднократно участвовать в совещаниях, к примеру, в полпредстве. О вероятном уходе Горбунова он сожалеет, впрочем, понятно, ведь это была его креатура.

С учётом находящегося дома зампреда Госстройнадзора Дмитрия Лобановского и уходящего Горбунова, получится, что ведомство практически полностью обезглавлено. По данным 47news, на роль зампреда будет предложена кандидатура начальника отдела надзора в области долевого строительства Анастасии Алексеевой.

Самому Горбунову предложено уйти в ГАУ "Леноблэкспертиза", это подведомственное учреждение Госстройнадзора. Кстати, вариант не плохой, ведь организация хоть и учреждена государством, автономна в плане финансов. Её бюджет составляет 300-400 миллионов рублей в год. Прежде всего, за счёт того, что, по понятным причинам, с ней сотрудничают компании, пытающиеся заниматься хоть каким-то бизнесом на территории Ленобласти. Когда пришёл нынешний директор Андрей Мальцев, вышло распоряжение, согласно которому его зарплата была на уровне 250 тысяч рублей, примерно, как у губернатора. Впрочем, насчёт того, заменит ли он Мальцева, Горбунов ещё думает.

Юлия Гильмшина,

47news