Суд в Петербурге по-новому посмотрел на дело о даче взятки в отношении полицейского. Деньги он вручил следователю из Всеволожского района Ленобласти за благосклонность к производителям суррогатного алкоголя.

Как сообщает 26 июля объединенная пресс-служба судов Петербурга, городской суд вынес новый приговор бывшему оперуполномоченному экономической полиции Приморского УМВД Роману Мишенину, которому вменялось посредничество во взяточничестве. Экс-сотруднику полиции назначено полтора года условно с испытательным сроком два года.

В пресс-службе судов уточнили, что прежний приговор — два года условно и штраф в 400 тысяч рублей — обжаловала защита обвиняемого.

Как сообщалось ранее, Мишенин был задержан утром 12 декабря 2017 года. Четырьмя днями ранее он, по версии следствия, на территории АЗС "Киришиавтосервис" на Фермском шоссе в Петербурге передал 100 тысяч рублей следователю всеволожского СК Кириллу Адвахову. Деньги следователь получил в рамках оперативного эксперимента.

Известно, что Адвахов расследовал уголовное дело о нелегальном производстве водки и коньяка. Суррогат изготавливался в гаражах Кудрово во Всеволожском районе, а затем на каретах скорой помощи развозился по петербургским торговым точкам. Авторами схемы следствие считает двух граждан Азербайджана, неких Киримли и Наврузова. Они были задержаны 7 декабря 2017 года. По версии следствия, их деловые партнёры через Мишенина хотели решить с Адваховым вопрос об изменении меры пресечения своим компаньонам. После служебной проверки в декабре 2017 года Мишенин уволен из органов внутренних дел.