В гаражных кооперативах Всеволожского района Ленобласти и на Софийской базе в Петербурге проходят масштабные обыски по делу о контрафактном алкоголе. Паленая водка перевозилась на спецмашинах скорой помощи, сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти.  

Как сообщили в ведомстве, 7 декабря по 16 адресам во Всеволожске, Всеволожском районе и на территории Софийский овощебазы в Петербурге следователи СК по Ленобласти при поддержке оперативников полицейского Главка и сотрудников Росалкогольрегулирования проводят обыски. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела по статье 238 УК - "производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, ...не отвечающих требованиям безопасности".          

"Выявлена и пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся на территории гаражных кооперативов во Всеволожском районе производством, разливом и реализацией суррогатного алкоголя под видом водки. Для перевозки суррогатного алкоголя с места изготовления до места хранения использовались грузовые автомобили транспортных компаний, а также автомобили, камуфлированные под автомобили скорой медицинской помощи", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В настоящее время устанавливаются причастные лица. В том числе – устанавливаются подлинность и источники получения акцизных марок, наносившихся на емкости со спиртным.