В огне на Лиговском проспекте нашлась единственная фирма в России с тем же именем, что начертано при тайном лазе в подземную тюрьму. Совпадения опять довели нас до Бадри Шенгелия.  

Сообщение о пожаре в доме 115 по Лиговскому проспекту поступило в 15:28 25 июля. Площадь возгорания составила 1500 квадратных метров. С пламенем справились. И здесь для авторов статьи началось самое любопытное - в этом здании зарегистрировано ООО “Манонера”. Чепуха, мало ли кто придумает какие-либо имена своему юридическому детищу. Если не знать, конечно, про вторую российскую Манонеру.

Такую же точно надпись, но латиницей 47news нашёл на воротах в подземную тюрьму в коттеджном посёлке “Новый Петербург” в Агалатовском поселении Всеволожского района. 

photo_2021-07-25_21-33-58.jpg

При входе в подземелье изображены паук, волк, девушка за решёткой. Среди них, череп с костями и надпись "Manonera". Тогда мы отыскали такую интерпретацию перевода с итальянского: “название секретных ассоциаций, политических или преступных, отмеченных отпечатком черной руки как символа”. Бывает.

Но точный адрес ООО “Манонера” - Лиговский проспект, дом 111-113-115, литера “В”, помещение 21-Н, офис 24. По данным СПАРК-Интерфакс, по этому же адресу зарегистрировано 117 компаний, действующих из них чуть меньше половины. “Манонера” зарегистрирована 14 декабря 2018 года. И главное - больше компаний с таким названием в России нет и не было, говорят данные СПАРК.

Среднесписочная численность штата - 1 человек, уставный капитал 50 тысяч рублей. Вид деятельности - “разработка компьютерного программного обеспечения”, а дополнительный “торговля легковыми автомобилями”. Финансовая отчётность не доступна.

На сегодняшний день компания действующая, но операции по счетам приостановлены налоговой инспекцией. Ее учредитель и директор 43-летний Александр Ванионович Саная. Родился в грузинском городе Зугдиди, а теперь петербуржец, но ни в каких бизнесах кроме “Манонеры” не участвовал. Да и достатка за ним не видно. Даже январский штраф ГИБДД в 500 рублей оплатить не в состоянии.

47news пришлось найти городской телефон, зарегистрированный за ним. Ответила женщина. Когда журналист спросил, знает ли она эту семью, дама разразилась гневной тирадой - мол, достали, иногда звонят и тоже спрашивают "какого-то Саная", а она таких не знает.

Эти юридические анализы привели журналистов 47news к еще более настораживающему совпадению.

Как уже сообщал 47news, история дома под которым располагались казематы, началась с убийства в августе 2018 года авторитетного во всех отношениях Бадри Шенгелия. Тогда угрозыск пошёл бреднем по возможным путям отхода "Мерседеса" со стрелками и наткнулся на тот дом. Обыскал и не нашёл ничего лишнего. И только через год внутри обнаружили замаскированную конструкцию, которая опускает бетонный пол гаража - так открылась тюрьма.

 Это мы к тому, что пространство на Лиговском проспекте – 111-113-115, где сегодня случился масштабный пожар, было когда-то в основе имущественного становления Шенгелии. Эти места иногда мелькают в прошлых публикациях СМИ о его похождениях. Сегодня его активами заведуют члены его семьи.

Ну и наконец: понятно, что Бадри родился в Грузии, но, если точнее, в Верхней Сванетии, в городе Хони. Туманный учредитель уникальной "Манонеры" родился в Зугдиди. Это тоже Верхняя Сванетия. Расстояние между Хони и Зугдиди – менее 70 километров. Если считается, что в Грузии все друг друга знают, то в Верхней Сванетии считается, что все друг другу родственники. Там все теснее. Ведь от Лосево, где в своем имении жил Бадри, до Петербурга, куда он каждый день ездил, и то под 100 км.

Но от этого ответов не становится больше, чем вопросов. Потому что, ни одного ответа. Хотите употребить слово мистика – употребляйте.    

Виктор Смирнов, Андрей Карлов, 47news 

О подземной тюрьме коротко:

Как сообщал ранее 47news, под домом в заброшенном коттеджном посёлке в Агалатовском поселении Всеволожского района Ленобласти располагается подземный бункер. В нём журналисты 47news увидели копию помещений типичного следственного изолятора. Внутри этой тюрьмы - камеры. Там же пункт охраны, решётки и даже парковка. Туда ведёт опускавшаяся на гидравлике бетонная плита. Каземат был тщательно замаскирован под скромный дачный дом, скрытый от глаз высоким забором.

На территории также располагалась баня. Под ней был лаз, ведущий к печи размером с человека. Изыскания о владельце привели к сотруднику ФСИН и человеку с фамилией в российском паспорте — Эскобар.

Репортаж с места и рассказ о собственниках сооружения читайте в материале 47news "От капитана ФСИН до Эскобара. Где под Петербургом спрятаны подземная тюрьма и крематорий" . Там же фото и видео.

После выхода материала 47news по указанию Следственного комитета вход в каземат закопали с помощью тяжёлой техники.