Жителям трех населенных пунктов в Тосненском районе Ленобласти после выходных в засухе вернули воду. Питьевой в диком ритме поливают огороды, моют собак и наполняют бассейны. 47news узнал, когда блага могут снова исчезнуть.

Как рассказали 47news жители Никольского 12 июля, после уикенда без водоснабжения влага вернулась в краны многоквартирных домов и частного сектора.

- Но вчера вечером еще не было, все выходные не было ни холодной, ни горячей воды. Грызли арбуз и все, что было готовое в холодильнике. Издеваются над нами, как хотят. Зимой у нас серия прорывов, летом ремонтируют, якобы чтобы в отопительный сезон зайти без аварий, - рассказала о своих злоключениях жительница Никольского Ирина.

В девятиэтажку на Октябрьской улице в том же Никольском блага ЖКХ вернулись в первом часу ночи понедельника.

- Четвертый день у нас такая беда. На улице плюс 35 градусов, дома семилетний ребенок и полная антисанитария. Машины с питьевой водой ставят в разных концах города, до них либо ехать, либо идти пешком минут 20. А как быть одиноким людям и пенсионерам? На дворе же пандемия, - возмущается местная жительница Вера.

Генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев не спешит успокаивать жителей района. Он рассказал 47news, что ситуация со стихийной засухой может повториться в любой момент. В Никольское, Ульяновку и частный сектор Красного Бора вода поступает из двух резервуаров чистой воды, каждый объемом по 2000 кубометров. Опустошаются они стремительно.

- Дело в том, что расход дикий. В один резервуар в час приходит 400 кубометров, расходуется 700. Ночью, понятно, снижаем давление, чтобы беречь оборудование. Так что если будет как в прошлые выходные, повториться ситуация может в любой момент, - уверен Медведев. - Каждый может делать, что хочет, но к потреблению нужно подходить бережно. Некоторые используют питьевую воду, чтобы мыть собак, для полива огородов или наполнения бассейнов. Ее же не нужно пить, можно поплавать и в технической. А для дерева или куста она даже полезнее. Нам тоже эта ситуация не нравится: чтобы наполнить резервуары, надо снижать давление. Это сказывается на оборудовании. Потом люди удивляются, откуда берутся прорывы.

По словам собеседника, вместе с правительством Ленобласти рассматривается вариант ограничения поставок воды в садоводства теми объемами, на которые заключены договоры. Как правило, речь в контрактах идет о 680 литрах в сутки. В реальности объемы в несколько раз больше.

- Если бы у каждого стояли приборы учета, садоводы платили бы за каждый учтенный куб. Сейчас же они платят по тарифу из расчета на проживающих. Почему бы и не полить, - прокомментировал гендиректор "ЛОКС". - В итоге страдают жильцы многоквартирных домов: после работы им нечем элементарно принять душ.

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, в выходные в населенных пунктах и расположенных рядом садоводствах разбор воды вырастает в три раза. Решить проблему должно расширение площадки с резервуарами чистой воды до 21 тысячи кубометров, а также строительство водовода и насосной станции.

"В Ульяновке идет строительство водопроводной насосной станции и дополнительных резервуаров чистой воды. Производительность насосной станции составит более 5 тыс. кубометров в сутки. Строится новый водовод до водопроводной насосной станции. Работы повысят надежность водоснабжения района", - цитируют в пресс-службе вице-губернатора по строительству и ЖКХ Михаила Москвина.

Мы рассказывали, что из-за дефицита воды в выходные Никольское, Ульяновка и Красный Бор оказались на грани тотального отключения. В АО "ЛОКС" ссылались на постоянные гидравлические удары, связанные с вынужденными отключениями насосного оборудования. К вечеру водоснабжение населенных пунктов решили не прерывать. На следующий день рациональнее использовать воду призывал председатель областного комитета по ЖКХ.