Из-за аномальной жары и повышенного водоразбора в ряде населенных пунктов и садоводств воду приходится включать по графику — самая напряженная обстановка в Тосненском районе Ленинградской области.

Как в воскресенье, 11 июля, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков обратился к жителям Никольского, Ульяновки и Красного Бора с просьбой рационально использовать питьевую воду.

"Просим ограничить потребление воды на полив огородов. Система водоснабжения в поселениях Тосненского района сейчас устроена так, что водовод один. В его начале воды и давления хватает, местные жители и дачники в жару не просто пьют воду, но и поливают ей огороды, наполняют емкости, бочки, бассейны. А до тех, кто дальше по трубе, вода просто не доходит. У них проблема с тем, чтобы воды попить и умыться. Это при том, что система работает на пределе мощности, высока вероятность аварийного отключения из-за того, что потребление воды существенно больше. Только вместе, понимая ситуацию и заботясь друг о друге, сможем с ней максимально эффективно справиться", — подчеркнул Тимков.

Поливать огороды можно технической водой из водоемов.

Как заверили в пресс-службе, вопрос для жителей Тосненского района будет кардинально решен в ближайшее время. В конце 2021 года в Ленинградской области по программе "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" будут завершены работы по реконструкции резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района. ГУП "Леноблводоканал" заключен контракт на строительство водовода от системы "Большой Невский водовод" до площадки резервуаров чистой воды в Никольском ― работы будут выполнены в этом году. Строительство водопроводной насосной станции и дополнительных резервуаров чистой воды в Ульяновском поселении завершится в январе 2022 года. Также будет построен водовод от системы "Невский водопровод" до водопроводной станции в Ульяновке.

Напомним, ранее 47news сообщал, что в Никольское, Ульяновку и Красный Бор воду завезут цистернами. Местных дачников просили не набирать бассейны.