Попытка построить под 200 коттеджей за миллиард у Финского залива уперлась в чиновничество. А пишет оно понятийно: "Любым способом не давать".

Ленинградский областной суд 30 июня отменил решение суда первой инстанции и признал право собственности на здания, расположенные на 79 сотках в посёлке Лебяжье Ломоносовского района, за бизнесменом Андреем Гоморовым. Это автоматически даёт ему право выкупа арендованной земли. Инициатором иска выступает администрация поселения. Действительно, Лебяжье всегда славилось земельными баталиями. 47news узнал об очередной, но занятной.

Недавно в администрацию Лебяжьего компания того же Гоморова - ООО "Спецстрой Северо-Запад" подала пакет документов для получения разрешения на строительство коттеджного посёлка рядом с посёлком Коваши. На участке 6,7 гектара должны появиться 173 таунхауса. Вид использования земли - малоэтажная застройка. Когда из фирмы запросили входящий номер, то, видимо, в спешке им отправили документ с рукописной визой: "Любым способом не давать!!! Важно". Последнее слово подчёркнуто.

1.jpg

Как подсказали 47news в прокуратуре, отношения между бизнесменом Гоморовым и главой администрации Лебяжьего Сергеем Ушаковым не сложились. Доказательством тому является жалоба, направленная от "Спецстрой Северо-Запад" прокурору района. Из неё понятно, что разрешение на строительство было получено в конце прошлого года, но в апреле этого отменено.

В жалобе весь набор эмоций: "неприязненное отношение Ушакова", "надуманные административные барьеры", "создание препятствий для строительства", "затягивание сроков", "требование документов, не предусмотренных законом", "отказы в выдаче градостроительных планов". И якобы цель - "сорвать сроки начала строительства". К слову, это уже четвёртая попытка получить разрешение, говорят чиновники.

Для понимания того, что на кону: себестоимость строительства, по словам опрошенных экспертов, может составлять порядка 400 млн рублей. Средняя стоимость таунхауса 5 - 7 млн. То есть на выходе оборот чуть более 1 млрд рублей. Кстати, только кадастровая стоимость земли составляет 220 млн рублей. Ну и живописный берег реки Коваши и Финского залива поблизости никто не отменял.

Уместна и пара слов об этнографии. Земельные переделы всегда были одной из фишек Лебяжьего. Так, бывший глава поселения Юрий Захарчук осуждён по обвинению в мошенничестве с участками для инвалидов.

Ушаков для поселения коренной. В сентябре прошлого года вернулся во власть с позиции депутата после четырёхлетнего противостояния с варягом - Александром Магоном. Последний, говорят, против строительства не возражал, но разрешение выдавать не спешил. Когда после муниципальных выборов Магона скинули, то ходили слухи, что Гоморов финансово помогал избирательной кампании Ушакова. Возможно, в обмен на лояльность при принятии решения о выдаче разрешения на строительство. Так или иначе, если договорённость и была, то она по каким-то причинам аннулирована.

Гоморов же из Петербурга. После начала борьбы за разрешение на строительство в его отношении возбуждено уголовное дело по покушению на мошенничество с другим участком в Лебяжьем. После решения Леноблсуда образовалась коллизия - ему вменяют те действия, что признаны судом верными.

По словам Сергея Ушакова, в прошлом году часть участков Гоморова попала в зону, где возможно подтопление. 47news писал, как церковь, строящаяся под патронатом Светланы Медведевой, оказалась в такой же ситуации.

- Бывший глава администрации перевёл землю под строительство, но не предупредил бизнесмена. Я же действую строго по закону, ни вправо, ни влево. Вспомните, как Тулун под воду ушёл. Река Коваши очень коварная, и никому неохота выдавать разрешение, чтобы потом голова с плеч полетела. Я им честно говорю, если выдам, им ничего не зарегистрируют.

- Испытываете личную неприязнь?

- Ничего личного. Я же им на часть участков разрешение выдал. Помогаю электричество протянуть. Так что неправда ваша, господин Гоморов.

- Церковь Светланы Медведевой тоже не будет построена?

- С церковью решили, она далеко от реки, - ответил чиновник.

- Есть мнение, что этот бизнесмен вас на выборах поддерживал. Что скажете?

- Абсолютный бред. К нашим выборам он не имел никакого отношения. Он вообще Магона поддерживал, - несколько противоречиво ответил собеседник.

47news спросил Гоморова, как он оказался со своими интересами в Лебяжьем. По словам коммерсанта, часть земли, приобретенной за 25 млн, у него в собственности, часть в условной ипотеке с обременением - он должен отдать блок из десяти таунхаусов бывшему хозяину земли. Утверждает, купил земли под малоэтажное строительство, мол это не тот случай, когда за копейки приобретаются сельхозземли и переводятся потом в категорию под строительство.

- Достали и задрали! Не знаю уже к кому сунуться хоть законно, хоть незаконно. Что делать непонятно. Проект стоит, я теряю деньги. Один только налог на землю восемь миллионов, - ответил он так, что автор прочувствовал вес суммы.

- Говорят, вы финансово команде Ушакова помогали?

- На эту тему я говорить точно не готов, - категорично ответил бизнесмен.

- Хорошо, не финансово, а на выборы…

Нехорошее молчание.

- Что насчёт зоны подтопления?

- У нас отдельно в проекте учтено строительство защитных сооружений. Мы в любом случае собирались поднимать территорию, чтобы благоустройство берега сделать красиво. Провели все изыскания, полгода ушло, - вновь к собеседнику вернулась энергия слова.

- Какие планы?

- У меня? Не знаю. Возможно, скоро появится покупатель с предложением продать за недорого. Для чего-то же это все происходит.

Как рассказали в полиции, у Гоморова по уголовному делу запрет определённых действий. Среди них общение со свидетелями, то есть и с Ушаковым тоже.

- Вы бы у Сергея Валентиновича Ушакова что спросили? - поинтересовался 47news.

- У меня только один вопрос: за что? - разве что не добавил "Серёга".

Виктор Смирнов,
47news