Чиновники проехались по проекту строительства церкви на родине жены Дмитрия Медведева. В нём россыпь неправильного, вплоть до наводнения раз в 100 лет. Его преосвященство Митрофан негодует, но не по этому поводу.

Откладывается строительство церкви Благовещения пресвятой Богородицы в деревне Коваши. 7 апреля там был освящён закладной камень, присутствовало духовенство и чиновники. При этом днём ранее, 6 апреля, глава администрации Лебяженского поселения Ломоносовского района Сергей Ушаков подписал постановление об отмене разрешения на строительство храма, которое сам же подписал в прошлом декабре.

Фото: 47news

Коваши известны тем, что там дом родителей Светланы Медведевой – супруги экс-премьер-министра. Сейчас живёт отец. Дочь регулярно приезжает в гости. В очередной визит, летом 2019 года, она поддержала и, можно сказать, инициировала восстановление разрушенной церкви XVIII века. Медведева руководит попечительским советом комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению патриарха Алексия II.

photo_2021-04-30_11-14-16.jpg

с сайта kovashi.ru

Как выяснил 47news, Ушаков отменил постановление по предписанию комитета по градостроительной политике правительства Ленобласти, выданного 30 марта. Можно сказать, не повезло - это была плановая проверка. Чиновники нашли массу нарушений.

Так, в разрешении на строительство застройщиком указан приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы Гатчинской епархии, в то время как он передан в безвозмездное пользование приходу храма святого праведного Иоанна Кронштадтского той же епархии. Ему принадлежит соседний участок. Казалось бы, какая разница, а для строительства - как разные фамилии указать в документах на квартиру. В администрации Лебяженского поселения 47news предположили, что это техническая ошибка, но не в разрешении на строительство, а в документах на землю. Что хуже - ещё вопрос.

Специалисты комитета также обнаружили, что  градостроительный план земельного участка предоставлен без письма госстройнадзора и госэкспертизы о его регистрации. Более того, во всех разделах проекта строительства ссылка идёт и вовсе на другой градостроительный план. В местной администрации отвечают на это - всё есть, забыли приложить.

Ещё одна претензия госстройнадзора - разделы проекта не заверены проектной организацией. Ей же не подписано заверение о том, что проект разработан с учетом требований по обеспечению безопасной эксплуатации зданий. Впрочем, в Лебяжьем говорят, что речь об электронной подписи и сделать её проблем нет.

Дальше посерьёзнее. Участок под строительство находится в официально определённой зоне подтопления при половодьях и паводках. Ограничения по использованию таких территорий регламентируются Водным кодексом. В проекте предусмотрены мероприятия по инженерной защите от подтоплений. Но нюанс - они носят локальный характер, а согласно нормам, защищать нужно сразу всю территорию подверженную подтоплению. И это деньги совершенно иного порядка. Справедливости ради стоит сказать, что чиновники сами отмечают - повторяемость половодий там раз в 100 лет, но правила такие.

На эту претензию в Лебяжьем отвечают, что если успеть выдать новое разрешение и ввести в эксплуатацию до следующей проверки, то строительство объекта в комитете развернуть уже не смогут. Кстати, вполне реалистичный вариант с учётом того, что проверки госстройнадзора проходят раз в три года.

К слову, церковь, по всей видимости, давно строится, невзирая на возню с разрешением на строительство. Судя по фото с зелеными кустами, как минимум, с прошлого лета. Уже сделан фундамент и установлена арматура под заливку стен. Забор, конечно, тоже есть.

с сайта kovashi.ru и 47news

Пожалуй, самое наглядное нарушение по версии комитета то, что в проекте указана наполняемость храма 300 человек. При этом экспертизы проектной документации на этот счёт нет. Она требуется для зданий, где собираются от 50 человек. Впрочем, как говорят участники строительного рынка, ничто не мешает заявить в проекте 49 человек и избавиться от вопросов. Кто там проверять потом будет, сколько в реальности на Пасху пришло.

Председатель комитета по градостроительной политике Игорь Кулаков оказался в курсе ситуации.

- Ваши сотрудники знатно прошлись по разрешению на строительство. Не было мысли, что не надо трогать этот объект? - спросил 47news.

- Нет, не было. Я бы вообще предложил абстрагироваться от персоналий, это плановая работа.

- Что дальше по процедуре?

- Заказчик и местная администрация должны в тридцатидневный срок устранить нарушения либо отказаться это делать.

- Если второй вариант?

- Тогда суд.

- Говорят, лайфхак есть - если успеют построить до следующей проверки, то ваше ведомство будет бессильно. Это так?

- Если введут в эксплуатацию, то предписание мы выдать не сможем. Но подать в суд вполне.

- Про подтопления серьёзная претензия, защитить всю территорию для РПЦ будет затратно.

- В документации должна быть речь о территории, а не об объекте, - такое ощущение, что подсказал проектировщикам чиновник, добавив, что скоро и этой лазейки не будет в связи с планами изменить законодательство, полностью запретив возведение капитальных строений на таких территориях.

- Стройка уже идёт. У вас какие рычаги?

- Это не в нашей компетенции, а муниципалов. Им нужно лишь исправить ошибки в документах. Речь же о безопасности.

- Это вы про те нехорошие новости, что после обрушений?

- Мы же не звери и не злодеи. У нас нет желания ограничивать, в том числе желания госпожи Медведевой. Просто всё должно быть приведено в соответствие.

Глава администрации Лебяженского поселения Сергей Ушаков настроен оптимистично.

- Сегодня состоялся разговор с застройщиком. Завтра принесут все документы в электронном виде, через неделю на бумаге подписанные. Я подпишу со своей стороны и выдам разрешение. То, что уже начали строить, - знаю, но там только фундамент и арматура, - несколько нелогично, но уверенно рассказал чиновник.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил 47news, что в курсе ситуации. “Хотя это не наши полномочия, посмотрим более внимательно на происходящее”, - в похожем русле логики ответил он на вопрос о перспективах.

В Фонде социально-культурных инициатив, где президент Светлана Медведева, на звонок не ответили. В Гатчинской епархии пообещали передать просьбу связаться с редакцией настоятелю церкви в Ковашах Николая Виноградова.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан на вопросы 47news, знает ли он о непростой ситуации, в которую попал приход в Ковашах, ответил, как показалось с негодованием. У него сейчас Страстная седмица. Затем посоветовал записаться к нему на приём или, раз потревожили его, позвонить и президенту.

- Вы себя с ним сравниваете? Президент на вопросы отвечает не высокомерно, - отметил 47news.

- Ну, извините, - ответил его преосвященство и бросил трубку, а на повторный звонок от души высказал всё, что думает о 47news.

Виктор Смирнов,
47news