Понятийно выбран новый глава администрации Выборгского района. Станет им человек с Юга, ведь Север сдаёт позиции. Уже не Средневековье, ещё не Италия.

- Почему вы решили, что именно я буду главой администрации? – спросил и.о. главы администрации Выборгского района Валерий Савинов во вторник, 29 июня.

- Потому что коллектив указал на вас, - ответила я честно.

Действительно, по информации 47news, выборгские определили, кто возглавит администрацию Выборгского района. Такой вопрос возник после 12 июня, когда внезапно умер его предшественник, Ильдар Гилязов. Мы высказывали предположение, что главная проблема будет не в фигуре, а в подходе – захочет ли местная элита открыть ворота Выборгского замка и пустить к себе чужака.

Собеседники 47news утверждают, что согласно одной из концепций было направить сюда кого-то из членов правительства Ленинградской области. В моменты, когда Выборгский район остаётся без руководителя, обычно возникает фамилия вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Случилось так и на этот раз. Но выборгские культурно отвергли это предложение, заметив, что лично к Москвину претензий не имеют, а к тому, что он родился в Ленинграде – да, имеют. Собственно, на этом моменте принципы принятия решений в современном Выборге заканчиваются.

- Решили сохранить выборгскую самостийность. Им уже не важно, чтобы человек принадлежал к кругу покойного Петрова или что-то ещё в этом духе. Готовы были в первого попавшегося пальцем показать, лишь бы он был с их земли, - подтвердил этот стереотип поведения собеседник 47news на Суворовском, 67.

Так, практически случайно, и сошлись на Савинове. Человек он по чиновничьим меркам молодой, 45 лет. Родом из города Приморск. Так уж вышло, что на момент обсуждения кандидатуры исполнял обязанности главы администрации. Получилось это по статусу, до того работал первым заместителем главы администрации, а, согласно уставу, если глава не может руководить сам, его обязанности исполняет первый зам.

Так уж совпало, что часть жизни Савинов провёл в Рощино, а это место  всегда считалось вотчиной покойного Ильдара Гилязова. Начинал в Первомайском поселении, а это тоже было зоной ответственности Гилязова. Он, к слову, никогда не был в подчинении Александра Петрова. Более того, у них были своеобразные договорённости: Петров не лезет в рощинско-первомайский куст, а Гилязов не претендует на влияние по остальным территориям. С учётом этого, можно предположить, что и Савинов не особо вникал в хитросплетения местного бомонда.

Сам он о себе говорить наотрез отказался, сославшись на то, что ещё не состоялись необходимые формальности. Лишь на просьбу рассказать, чем занимался после школы, обмолвился: "Столько всего было, что лучше я промолчу". Пообещал продолжить чуть позже, но лишь прислал сообщение, что пока – рано.

Вице-губернатор по культуре, бывший депутат ЗакСа от Выборга Владимир Цой охарактеризовал Валерия Савинова.

- Идеальный глава. Внимательный, пунктуальный, всегда чётко действует. Когда был главой администрации Рощино, ему пришлось заниматься множеством спортивных объектов (к ЧМ-2018 – ред.). Так что многое пришлось ему тогда пережить… Вообще-то, не случайно выбор на него пал, а потому что он лучший, на Юге.

- На Юге Выборгского района в смысле?

- Ну да. Я же с Севера.

- Вот у вас какая география. А что Север, сдаёт позиции?

- Давно уже, - вздохнул Цой.

47news восхищается Выборгом. Там, реально, густая кровь. Город даже не напоминает, а подобен Сицилии. Тем островом тоже всегда правят только местные. И если знать из Палермо сдает позиции, то столица выбирает кого-угодно, хоть из своего небольшого городка Мессина. Лишь бы не Неаполь, а тем более Рим.

Юлия Гильмшина,
47news