Поселок в Кировском районе Ленобласти и ближайший массив садоводств посреди июньского зноя оказался обезвожен. В администрации настаивают, что надо было экономнее поливать грядки.

Как рассказали 47news владельцы участков в садоводстве "Липки", к 21 июня дачный массив у поселка Синявино вторые сутки живет без воды. Градусники при этом неумолимо фиксируют "плюс 32". 

- Дожили, собакам воду покупаем. Набрать нет возможности, так что возим канистры из магазинов. А среди жителей садоводства пенсионеры. Им на жаре особенно тяжело, сами понимаете. У нас вроде регион, в котором нет дефицита. Рядом Ладожское озеро, Новоладожский канал, - рассказал 47news один из дачников Максим. По его словам, в зоне отключения оказались 300 домов и поселок Синявино.

Отметим, что снабжает водой населенные пункты и садоводческие массивы  МУП "Кировский водоканал". Представители предприятия оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

В администрации Кировского района зафиксировали резкий скачок потребления именно с нашествием дачников. Из-за работ на участках опустели автономные резервуары МУПа, добавили там.

- Это происходит регулярно в Синявино и Мге, где сосредоточено большое количество садоводств. Сейчас наплыв дачников спал, резервуары наполняются. Если расход останется на прежнем уровне, организуем подвоз воды в поселки, - рассказал глава администрации Кировского района Юрий Фауст.

На время аномальной жары вода в садоводства, по данным районной администрации, будет подаваться по графику: с 8:00 до 10:00 утром и с 18 до 20 часов.