47news показывает, как возвращали в исходное положение прогулочный теплоход в Волховском районе Ленинградской области. Рядом с ним углубляли дно и собирали разлившееся топливо.

Как сообщила пресс-служба Аварийно-спасательной службы Ленобласти, 17 июня завершен подъем теплохода "Академик Якутин", затонувшего у причала реки Волхов в деревне Малое Чернавино. Работы компания-подрядчик проводила под контролем спасателей из Новой Ладоги. Судя по видео, судно взяли в кольцо из надувных буев. Из воды показался сначала нос теплохода, а затем - капитанская рубка.

видео: Аварийно-спасательная служба Ленинградской области

Отметим немалые габариты теплохода. Он 40,6 метра в длину, шириной в шесть метров. Водоизмещение "Академика Якутина" - 181 тонна, а валовая вместимость - 314 тонн. В описании судна в открытых источниках говорится, что на нем размещен зал для бизнес-встреч, конференций и праздников. Одновременно на борт могут подняться 80 участников фуршета или 50 гостей банкета.

фото: Аварийно-спасательная служба Ленинградской области

Напомним, пассажирский теплоход затонул у причала в деревне Малое Чернавино на реке Волхов 31 января. Через четыре месяца течь дали топливные баки. В зоне разлива спасатели установили боновые ограждения, а воду обработали специальным поглощающим веществом.

Как ранее сообщал 47news, "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил бизнесмена под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района".

В отношении владельца судна возбуждено административное дело по статье "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение". Эксперты Росприроднадзора на прошлой неделе при взятии первичных проб воды рядом с судном зафиксировали превышение концентрации топлива в 32 раза. До ближайших населенных пунктов радужные разводы не дошли. Перед операцией по подъему судна в районе происшествия углубляли дно.