Топливо у судна в Волховском районе Ленобласти успело просочиться сквозь боновые ограждения и сплавиться по течению. Инспекторы Росприроднадзора и прокуратура собираются огорчить владельца.

Как сообщила 5 апреля пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, эксперты подведомственного Центра лабораторного анализа и технических измерений зафиксировали 32-кратное превышение концентрации нефтепродуктов в реке Волхов у теплохода "Академик Якутин" в деревне Малое Чернавино.

Видео: Росприроднадзор по СЗФО

"Наличие превышений может быть обусловлено тем, что на момент отбора боны не были замкнуты в непрерывное кольцо, а загрязнение не локализовано", — говорится в сообщении ведомства.

Результаты исследования переданы в Волховстроевскую транспортную прокуратуру. Собственника судна планируют привлечь к административной ответственности по факту нарушения требований охраны водных объектов.

Напомним, сигнал о разливе из топливных баков теплохода поступил около пяти вечера 31 марта. Характерные "радужные" разводы заметили у теплохода, большая часть которого ушла под воду в конце января. Известно, что "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил коммерсанта под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района". В зоне разлива спасатели установили боновые ограждения, а воду обработали специальным поглощающим веществом. Эксперты Росприроднадзора также отобрали пробы для анализа.