Через два месяца после того, как судно ушло под воду в Волховском районе Ленобласти, вокруг заметили пленку с характерными разводами.

Как стало известно 47news, около пяти вечера 31 марта на телефон экстренных служб "112" поступило сообщение о разливе топлива из теплохода "Академик Якутин". Рядом с кораблем заметили плотную "радужную" пленку, которую стремительно уносит течением.

В ГУ МЧС России по Ленобласти сообщили, что на место разлива отправлена дежурная смена поисково-спасательного отряда Новой Ладоги. Источник выхода нефтепродуктов уточняется, спасатели устанавливают в акватории боновые ограждения.

Напомним, теплоход у частного причала в Малом Чернавино ушел под воду в конце января. Известно, что судно оборудовано всем необходимым для проведения бизнес-встреч, конференций и праздников. На борту оно могло принимать до 80 человек на фуршете и 50 участников банкетов. Позже стало известно, что судно принадлежит бизнесмену, генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил коммерсанта под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района". По версии следствия, заключив экономически невыгодные договоры, предприятие собрало больше 630 млн долгов. Связаться с ним во время подготовки публикации не удалось.

В управлении Росприроднадзора по СЗФО сообщили, что сотрудники ведомства проведут проверку с отбором проб воды в районе затопленного теплохода. Квадрат, где затонуло судно, внесли в план обследований во время весеннего паводка.