Качество питьевой воды в двух населенных пунктах в Волховском районе Ленобласти, расположенных вниз по течению от затонувшего теплохода, пока не вызывает опасений Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ленобласти 6 апреля, сотрудники ведомства ежедневно проводят лабораторные исследования питьевой воды с водозаборов деревни Иссад и Новой Ладоги. Населенные пункты расположены ниже по течению реки Волхов, в акватории которой затонул теплоход "Академик Якутин".

Отмечается, что специалисты берут пробы каждые четыре часа. Мониторинг начался 1 апреля, за этот период в исследуемой воде не нашли превышения концентраций нефтепродуктов.

Напомним, сигнал о разливе из топливных баков теплохода поступил около пяти вечера 31 марта. Характерные "радужные" разводы заметили у теплохода, большая часть которого    ушла под воду в конце января. Известно, что "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил коммерсанта под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района". В зоне разлива спасатели установили боновые ограждения, а воду обработали специальным поглощающим веществом.

Накануне у теплохода зафиксировали 32-кратное превышение концентрации нефтепродуктов. Собственника судна планируют привлечь к административной ответственности по факту нарушения требований охраны водных объектов. Пробы для анализа также отобрали эксперты Росприроднадзора.