В районе разлива нефтепродуктов в Волховском районе Ленобласти установлены плавучие ограждения, сообщили 47news в экстренных службах.

По данным 47news, вечером 31 марта разлив нефтепродуктов у затонувшего теплохода "Академик Якутин" локализовано на площади в пять квадратных метров. Работы проводила дежурная смена ПСО Новой Ладоги. Зона загрязнения обработана сорбентом, по периметру выставлены боновые ограждения. Конкретный источник разлива устанавливается.

photo_2021-03-31_20-37-43.jpg

Как сообщалось ранее, сигнал о разливе рядом с судном у деревни Малое Чернавино поступил около пяти вечера 31 марта. Характерные "радужные" разводы заметили у теплохода, который частично ушел под воду в конце января. Известно, что "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил коммерсанта под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района". По версии следствия, заключив экономически невыгодные договоры, предприятие собрало больше 630 млн долгов. Информацию об утечке из баков проверяют сотрудники управления Росприроднадзора по СЗФО.